Авто Центр Тюмени может стать односторонним

Центр Тюмени может стать односторонним

На улицах Володарского, Советской и Хохрякова на участке от Профсоюзной до 8 Марта может быть организовано одностороннее движение. Кроме того, «односторонку» целесообразно ввести на участках улиц Советской и Фабричной возле ТЦ «Гудвин». Такие решения тран

На улицах Володарского, Советской и Хохрякова на участке от Профсоюзной до 8 Марта может быть организовано одностороннее движение. Кроме того, «односторонку» целесообразно ввести на участках улиц Советской и Фабричной возле ТЦ «Гудвин». Такие решения транспортных проблем Тюмени предложили участники научно-практической конференции учащихся и студентов «Безопасность дорожного движения», которая состоялась вчера в Институте транспорта Тюменского государственного нефтегазового университета. Мероприятие посвящено 30-летию кафедры «эксплуатация автомобильного транспорта».

Возможности одностороннего движения на отдельных улицах Тюмени оценила студентка вуза Лидия Чернышева. По ее словам, за последние пять лет протяженность городских улиц увеличилась на восемь процентов, в то время, как интенсивность движения транспорта выросла в четыре раза. Введение одностороннего движения в центре города, по мнению юного ученого, поможет на 10-12 процентов увеличить скорость движения, пропускную способность улиц и в два раза снизить напряженность на перекрестках Володарского, Советской, Хохрякова с улицами 8 Марта и Профсоюзной. Отрегулировать транспортные потоки в районе ТЦ «Гудвин» с использованием одностороннего движения решила студентка кафедры эксплуатации автомобильного транспорта Татьяна Бережная. Новая схема предполагает закольцевать «Гудвин» «односторонкой».

Необычная разработка представлена в работе победительницы конкурса «ИнТраизобретатель-2010» – учащейся лицея ТюмГНГУ Ксении Кокориной. Придуманное лицеисткой новое устройство освещения пешеходного перехода не только уже запатентовано, но и принято на реализацию в Тюмени. Прибор, оснащенный специальными датчиками, реагирует на появление пешехода и автоматически запускает систему освещения, которая помогает водителю вовремя увидеть человека на проезжей части и избежать трагедии. «Умный» переход тюменцы впервые увидят на улице Ямской возле дома 102.

Разобраться с нехваткой парковочных мест возле родного Института транспорта за счет пустующих участков на стоянке для преподавателей вуза предложила Ксения Качусова. Правда, такой решимости студентки сами преподаватели не оценили, сославшись на то, что эту проблему можно решить и платными парковками, тем более что за корпусом института как раз такая парковка открыта. Впрочем, был предложен и компромиссный вариант – отказаться от сквера перед зданием института, чтобы на его месте организовать паркинг.

Всего на конференцию поступило 30 докладов. Половина участников – учащиеся тюменских школ и лицеев, другая половина – студенты, обучающиеся в ТюмГНГУ по специальности «Организация и безопасность движения». В основном работы молодежи посвящены профилактике ДТП, экологической безопасности автотранспорта, обеспечению безопасного движения в зимнее время, проведению экспертиз дорожно-транспортных происшествий. Как отмечают организаторы конференции, главная задача привлечь внимание молодежи к проблемам дорожной безопасности, услышать новые идеи и стимулировать интерес молодых к науке.

Заместитель директора Института транспорта ТГНГУ Илья Анисимов уверен, что идеи, прозвучавшие на конференции, в случае их внедрения будут полезны всему городу. «К сожалению, пока дальше идей работы наших студентов не двигались, – посетовал он. – Но мы надеемся обсудить пути реализации того или иного проекта с присутствовавшими на конференции сотрудниками ГИБДД».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем