Авто В Тюмени произошло 13 ДТП с участием пассажиров автобусов

В Тюмени произошло 13 ДТП с участием пассажиров автобусов

Инспекторы ГИБДД Тюмени обеспокоены тем, что в последнее время участились случаи дорожно-транспортных происшествий с участием пассажиров общественного транспорта. За первые три месяца года произошло 13 таких ДТП. «Водители автобусов, не убедившись, что пассажир вышел из салона, начинают закрывать дверь, и человека зажимает в проеме, либо он падает, – рассказала инспектор ГИБДД УВД Тюмени Марина Марина. – Как правило, пассажиры не обращаются за помощью сразу, а едут домой и вызывают скорую помощь. Работа для инспекторов при этом усложняется. С помощью отдела пропаганды ГИДДД приходится искать свидетелей происшествия и устанавливать личность водителя».

Марина Марина напомнила тюменцам, что в случае падения при входе или выходе из автобуса пассажир должен обратиться либо к кондуктору, либо к водителю, вызвать скорую помощь и дождаться сотрудников ГИБДД, чтобы зафиксировать факт падения. После этого возбуждается административное расследование и устанавливается вина водителя. Если он уезжает с места ДТП, то его ждет лишение водительских прав либо арест до 15 суток, сообщает пресс-служба администрации города.

Инспектор ГИБДД УВД по Тюмени Андрей Романов вместе с коллегами регулярно участвует в рейдах, в ходе которых проверяет, насколько четко водители городских маршрутов соблюдают правила дорожного движения. «Нередко водители начинают движение с остановочного комплекса, не закрыв дверей, и объясняют это соблюдением графика движения. Это нарушение правил перевозки пассажиров, которое карается штрафом в размере 500 рублей. Или вот пример: на остановке стоит очередь из автобусов, некоторые даже не заезжают в карман: открывают дверь и высаживают пассажиров на проезжей части», – поделился Андрей Романов.

Учитывая все это, инспекторы ГИБДД просят пассажиров быть внимательнее и соблюдать элементарные правила: держаться за поручень и заранее готовиться к выходу на остановке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем