Авто Девочки знают ПДД лучше мальчиков

Девочки знают ПДД лучше мальчиков

В Тюмени завершилась олимпиада по знанию Правил дорожного движения и безопасного поведения на дороге среди учащихся третьих–четвертых и седьмых–девятых классов общеобразовательных учреждений, ученики которых в 2009 году стали участниками дорожно-транспорт

В Тюмени завершилась олимпиада по знанию Правил дорожного движения и безопасного поведения на дороге среди учащихся третьих–четвертых и седьмых–девятых классов общеобразовательных учреждений, ученики которых в 2009 году стали участниками дорожно-транспортных происшествий. В олимпиаде приняли участие около девяти тысяч школьников из 30 школ города.

К сожалению, уровень знаний, особенно у учащихся седьмых–девятых классов нельзя признать приемлемым. Если у учеников третьих–четвертых классов средняя оценка составляет порядка 16 баллов из 20 возможных, то у старших ребят – порядка 28 баллов из 40 возможных. При этом ни один ученик старших тестируемых параллелей, в отличие от младших, не справился с заданиями олимпиады в полном объеме: максимальные оценки – 37 баллов. Лучшую осведомленность в ПДД показали девочки, их уровень знаний значительно выше, чем у мальчиков.

Следует отдельно остановиться на ошибках, сделанных большинством школьников. Наибольшие затруднения у учеников седьмых–девятых классов вызвали вопросы, связанные с правильным пользованием сигналами светофора – переходить дорогу можно только при наличии разрешающего зеленого сигнала светофора на пешеходном светофоре (имеющем два сигнала). Красный сигнал на нем запрещает движение пешеходов, независимо от наличия при этом зеленого сигнала на транспортном светофоре (с тремя сигналами), который предназначен исключительно для водителей.

Также, как показало тестирование, школьники всех возрастных категорий путают предписывающие дорожные знаки «Пешеходный переход» (знаки 5.19.1 и 5.19.2, на синем фоне), которые непосредственно обозначают место, предназначенное для перехода проезжей части, и предупреждающие знаки «Пешеходный переход» (1.22) и «Дети» (1.23), которые предназначены для водителей и не являются обозначением перехода дороги, сообщает пресс-служба ГИБДД Тюменской области.

Большинство тюменских школьников не знают, как правильно перейти дорогу, выйдя из автобуса. Основным здесь является то, что маршрутный транспорт нельзя обходить ни спереди, ни сзади (хотя некоторые устаревшие методические материалы трактуют данный вопрос иначе). Необходимо подождать, когда автобус уедет и только потом переходить дорогу. При этом при наличии вблизи пешеходного перехода, следует непременно воспользоваться им.

Особую актуальность с наступлением летнего сезона приобретают Правила дорожного движения для юных велосипедистов. Необходимо помнить, что движение по проезжей части дорог велосипедистам разрешается с 14 лет. При переходе улицы велосипедист должен спешиться и перевести велосипед рядом с собой по пешеходному переходу.

Сейчас сотрудники Управления Госавтоинспекции области проводят торжественные линейки в школах, ученики которых лучше всех справились с заданиями олимпиады. Все победители получат призы и почетные грамоты. Госавтоинспекция Тюменской области выражает благодарность Департаменту образования и всем руководителям и сотрудникам образовательных учреждений, оказавшим помощь в организации и принявшим участие в олимпиаде.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем