Авто Тюменцы собрали деньги для пострадавшего в ДТП

Тюменцы собрали деньги для пострадавшего в ДТП

Новость о происшествии на кольце улиц Мельникайте и Широтной, случившемся ночью 12 января, взбудоражила тюменскую автообщественность. Вчера тюменцы, сопереживающие пострадавшим, откликнулись на призыв встретиться возле ТРЦ «Премьер» для сбора средств, кот

Новость о происшествии на кольце улиц Мельникайте и Широтной, случившемся ночью 12 января, взбудоражила тюменскую автообщественность. Вчера тюменцы, сопереживающие пострадавшим, откликнулись на призыв встретиться возле ТРЦ «Премьер» для сбора средств, которые могут понадобиться на лечение и последующую реабилитацию. В итоге совершенно посторонние люди собрали около 37 тысяч рублей. Кто-то скажет, что это не так много, но главное, что кто-то не остался равнодушным к чужой беде.

Напомним, при столкновении автомобиля такси ВАЗ-2107, ехавшего по кольцу, с BMW пятой серии, который вылетел со второстепенной дороги и врезался «семерке» в бок, пострадали двое пассажиров такси. В тяжелом состоянии их госпитализировали в больницу. Это молодая семейная пара – Эдуард и Ирина Гурулевы. Ирина была на седьмом месяце беременности, однако в результате аварии ребенка она потеряла. Кроме того, у нее сломана челюсть. Эдуард по-прежнему в больнице с тяжелыми травмами.

Как сообщает сайт Motor72.ru , везде на кольце стоят знаки, они хорошо просматриваются, в том числе с улицы Мельникайте, по которой летел BMW. Все примыкающие к кольцу дороги являются по отношению к нему второстепенными. То есть водитель иномарки обязан был пропустить такси. И спустя две недели в ГИБДД не могут внятно сказать родственникам пострадавших, кто виноват. Трагические последствия и «странности» в расследовании ДТП вызвали большой общественный резонанс.

На днях, активные тюменцы встретились с родственниками семьи Грулевых, чтобы узнать, как продвигается дело, и собрать деньги на операцию для Эдуарда.«Было ли возбуждено уголовное дело?», – больше всего интересовало автомобилистов.

«О чем вы говорите! В ГАИ даже ДТП толком не оформили и нам до сих пор не выдали никаких документов, – возмущается мама Ирины Гурулевой Галина Лисовцова. – Инспекторы ДПС приехали на место происшествия, начали делать замеры, а потом, вдруг куда-то уехали. Сказали, мол, на другое ДТП. Ничего понять не могу! Они что, пытаются сделать вид, что в происшествии никто не пострадал!? Мне непонятно, почему водителя BMW никто не повез на освидетельствование! Он даже не тормозил! Может быть, он был пьян? Когда приехали врачи неотложки и пытались ему оказать ему помощь, он вел себя с ними неадекватно и даже грубо. Насколько нам известно, за рулем сидел 19-летний парень, говорят даже, что до этого он был лишен прав. Все это мы по крупицам узнаем из неофициальных источников. Ничего, конечно, этого нам не подтверждают. От ГИБДД добиться правды невозможно! Будем обращаться с заявлением в прокуратуру».

Один из автомобилистов на личном приеме задал вопрос начальнику управления ГИБДД Тюменской области Геннадию Лоточкину. После этого на одном из форумов он написал: «ГИБДД к настоящему времени не определило, по какой степени тяжести характеризовать данное ДТП, так что срок доследственной проверки (или как оно правильно называется) затянется еще на 45–50 дней. Кроме того, он заверил и просил передать, что данное дело находится на его контроле. Второе немного утешает, хотя первое отнюдь не радует и приводит в недоумение... По поводу виновника ДТП сказал, что лицо это известное и определенное, но до выведения дела в производство нет юридических оснований его задержания (примерно как-то так сказал). Для текущих вопросов дал номер начальника отдела, занимающегося этим делом, Ушакова Сергея Анатольевича».

За Эдуардом Гурулевым нужен постоянный уход. Родные и близкие дежурят в палате, сменяя друг друга. У пострадавшего сломаны четыре позвонка, раздроблены кости таза, сломаны восемь ребер, была разорвана селезенка (ее пришлось удалить). В легких после сильного ушиба скопилось много крови. Родственники очень благодарны всем, кто откликнулся и сдал кровь для Эдуарда. По объявлению пришли около 30 человек. Во время операции кровь может понадобиться еще. Недавно Эдуарда отключили от аппарата искусственного дыхания. Сейчас врачи ждут, когда восстановятся легкие, чтобы можно было начать делать операцию на костях таза. При такой травме пострадавший не скоро может встать на ноги, по сути, 27-летнему Эдуарду придется заново учиться ходить.

Родные надеются на лучшее. Ирина, несмотря на постоянные боли, старается быть как можно чаще с мужем. Ее выписали из перинатального центра. Ждали первого ребенка... После аварии он перестал двигаться в утробе матери. Эдуард работает электриком, ездил на работу каждый день в Богандинку. Кроме того, учится заочно в вузе. Сестра Ирины Светлана говорит, что они были в гостях и ехали домой. У Эдуарда есть своя машина «Шевроле Лачетти», но в эти трескучие морозы ее не удалось завести. Пришлось воспользоваться услугами такси.

Видел ли таксист надвигающуюся опасность? Ирина лишь успела повернуть голову в сторону и увидела нарастающий свет фар. Эдуард сидел вместе с Ириной на заднем сидении справа и принял на себя основной удар. По словам очевидцев, из тех, кто видел последствия аварии, чтобы извлечь пострадавших, пришлось разбивать лобовое стекло. Вся машина была смята. Ее потом увезли на эвакуаторе, а BMW, опять же со слов очевидцев, простояла до утра, и все это время рядом дежурил экипаж ДПС. Вообще, говорят, что к месту аварии на кольце подъехало довольно много патрульных автомобилей, и с чем это связано, пока не понятно. Ведь аварии с пострадавшими случаются каждый день.

На встречу под путепроводом по улице Мельникайте приехали 25 неравнодушных к судьбе Эдуарда автомобилистов. Большинство из них знают Эдуарда по фотографии и по рассказам родственников. «За первые полчаса мы собрали 30 тысяч рублей, – рассказывает одна из организаторов встречи Светлана, – не ожидали, что откликнется столько людей! Подходили в том числе и незнакомые нам люди. Один мужчина отдал четыре тысячи рублей, я попросила его назвать имя и фамилию – родственники хотели составить список, – но он отказался и ушел».

Всего за два часа тюменские автомобилисты собрали 36,7 тысячи рублей. Взносы были от двухсот до четырех тысяч рублей. В ближайшее время по фактам, изложенным родственникам, на сайте Motor72.ru надеются получить официальный ответ из управления ГИБДД Тюменской области.

Автомобилисты считают, что кольцо уже давно пора заменить перекрестком, движение здесь стало очень интенсивным и опасным. Машины не редко вылетают за бордюр до середины кольца. Был даже случай, когда один из автомобилей пропахал кольцо почти насквозь и докатился чуть ли не до магазина сантехники, на противоположной стороне. Как ни странно, больше всего автомобилистов летят напрямик именно по улице Мельникайте, как с той и с другой стороны. Подобная ситуация складывалась с кольцом на перекрестке улиц Широтной и Пермякова. Случалось, что за одну ночь на кольцо вылетало по две машины. После того, как движение там было реорганизовано в обычный регулируемый перекресток, происшествий стало заметно меньше.

Адвокат Алексей Максимов отмечает, что при ДТП с пострадавшими обязательным условием является медицинское освидетельствование водителей на состояние опьянения. «Состояние опьянения является обстоятельством, отягчающим ответственность, и при возбуждении уголовного дела предусматривает более строгое наказание за причинение вреда здоровью. То, что ГИБДД еще не определило, «по какой тяжести характеризовать данное ДТП», тоже правильно. Когда будет готово заключение судебно-медицинской экспертизы в отношении пострадавших, тогда будет возбуждено дело и в отношении виновного, и будет принято решение о привлечении его либо к административной ответственности по ч. 2 ст.12.24 КоАП РФ («Нарушение ПДД, повлекшее причинение вреда здоровью средней тяжести», предусматривает наказание в виде штрафа до 2500 рублей или лишение прав на срок до двух лет), либо к уголовной ответственности по ч.1 ст.264 УК РФ («Нарушение ПДД, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью», предусматривает наказание до двух лет лишения свободы и лишение водительских прав до трех лет)».

По материалам сайта Motor72.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем