Авто Все – на «Железный перебор»!

Все – на «Железный перебор»!

Успешно выступив на одном из самых неудобных для себя этапов Кубка Урала по трофи-рейдам, тюменский экипаж Сергея Печкина и Евгения Фролова сохранил шансы на призовые места по итогам сезона. Неделю назад команда бесстрашного...

" width=

Успешно выступив на одном из самых неудобных для себя этапов Кубка Урала по трофи-рейдам, тюменский экипаж Сергея Печкина и Евгения Фролова сохранил шансы на призовые места по итогам сезона.

Неделю назад команда бесстрашного «Кузнечика» (так в джиперской среде ласково зовут «Сузуки Самурай», на котором выступают Сергей и Евгений) вернулась из Перми с III этапа под названием «Ураллеспром-трофи», где в одиночку отстаивала честь родного города. Тюменцы, выступающие в категории ТР-1, по итогам трех спецучастков финишировали четвертыми, едва не дотянув до своего результата на предыдущем старте (третье место на II этапе «Вогульские дебри» месяц назад под Екатеринбургом). Всего в этой категории в Перми стартовали 12 экипажей. Добавим, что на первом этапе тюменцы не сумели финишировать из-за выхода из строя раздаточной коробки.

В итоге пока у нашего дуэта в активе третье и четвертое места и 122 зачетных очка. По итогам трех этапов Печкин и Фролов занимают пятое место, но отставание от третьего места составляет менее 50 очков, отличный шанс отыграть которые появляется на IV этапе в родной Тюмени.

" width=

«В категории ТР-1 сейчас идет очень острая борьба. Сразу шесть экипажей претендуют на призовые места, думаю, большинство из них приедет в Тюмень. Однако есть нюанс, – рассказал корреспонденту 72avto.ru Сергей Печкин. – Формула соревнований такова, что чем больше участников заявляется в категорию, тем больше очков разыгрывается в гонке. И если окажется, что в заявке ТР-1 будет всего пять экипажей, соперники из Екатеринбурга и Перми просто не поедут в Тюмень ради возможности набрать за победу не более 50 очков, а сделают ставку на следующий этап, который пройдет в Перми. Так что необходимо, чтобы в нашу категорию заявилось как можно больше тюменских машин, тогда будет разыгрываться максимальное количество очков. Мы будем очень благодарны нашим землякам, если они откликнутся на наш призыв и помогут побороться за высокие места на Кубке Урала. Со своей стороны готовы оказать будущим участникам посильную помощь по части взносов и прочего». Таким образом, чтобы разыгрывалось 100 очков (максимальное количество за один этап), необходимо участие не менее десяти экипажей.

Сергей и Евгений основательно готовятся к домашнему старту и верят в победу. «Наша машина лучше всего приспособлена к местному ландшафту, – делится Сергей Печкин. – Скакать по горам Урала и Прикамья, соперничать в этом с мощными джипами соперников нам тяжело. Они с ходу берут склоны и пригорки, «Кузнечику» для этого не хватает прижимной силы. Зато в преодолении болот мы на своем легком «Самурае» дадим им фору. Заметил, что многие уральские трофисты панически боятся болот и вообще водных преград, стараются как угодно их объехать».

" width=

По словам Сергея, на Кубке Урала трофисты в основном выступают на мощных Toyota Land Cruiser 70 и других подобных тяжелых монстрах, предназначенных для преодоления классического бездорожья. О том, насколько уровень Кубка Урала выше тюменских соревнований, говорит хотя бы тот факт, что в первенстве области Печкин и Фролов в последние годы неизменно побеждают на всех этапах, в которых участвуют, в то время как на КУ впервые стали третьими лишь в этом году.

«В Кубке Урала участвуют мастера и кандидаты в мастера спорта, это те, кто выигрывал хотя бы один раз региональные соревнования, участники более крупных трофи-рейдов, – говорит Сергей Печкин. – У нас на всю Тюмень пока только один экипаж КМС – Олег Шишканов и Леонид Карась, которые победили в Кубке Урала – 2007 в категории ТР-1». Добавим к этому, что в прошлом сезоне бронзовыми призерами в своих категориях стали экипажи Дмитрия Мартынова и Василия Шевалева (ТР-2), а также Александра Иванова и Алексея Белоголова (ТР-3). В этом году результаты тюменцев пока поскромнее, и реально на высокий результат претендуют лишь Сергей и Евгений. Присоединяемся к их просьбе к тюменским трофистам максимально заполнить заявку на IV этап Кубка Урала, который пройдет в Тюмени 21–23 августа. Иными словами, все на «Железный перебор»!

Кубок Урала. Результаты после трех этапов в категории ТР-1

  1. Сергей Горн, Алексей Заславский, Екатеринбург – 241

  2. Алексей Кузнецов, Сергей Валеев, Пермь – 214

  3. Алексей Ширков, Петр Ширков, Екатеринбург – 171

  4. Сергей Гладков, Андрей Чернышов, Добрянка – 153

  5. Сергей Печкин, Евгений Фролов, Тюмень – 122

  6. Максим Израилев, Дмитрий Суднев, Пермь – 119...

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем