Авто Поспешите обменять водительское удостоверение

Поспешите обменять водительское удостоверение

Обмен водительского удостоверения в текущем году может создать сложности автолюбителям, если они не позаботятся об этой процедуре заранее, заявили представители Госавтоинспекции Тюменской области на пресс-конференции в среду в межрайонном регистрационно-э

" src=

Обмен водительского удостоверения в текущем году может создать сложности автолюбителям, если они не позаботятся об этой процедуре заранее, заявили представители Госавтоинспекции Тюменской области на пресс-конференции в среду в межрайонном регистрационно-экзаменационном отделе ГИБДД.

Срок документов, которые обменивались в массовом порядке в 1998–1999 годах, подошел к концу. В тот период общее количество водительских удостоверений, выданных взамен старых, составляло по области около 48 тысяч. И сегодня наблюдается наплыв желающих обменять водительское удостоверение, в связи с чем нагрузка на регистрационный отдел ГИБДД области серьезно возросла. «Конечно, кто-то покидает область, по тем или иным причинам не будет обменивать удостоверение, но цифра все равно будет примерно такая же», – заверил заместитель начальника ГИБДД Тюменской области Александр Лиханов. И со временем нагрузка на специалистов по выдаче и обмену водительских удостоверений, судя по всему, будет только расти.

В 2008 году в области выдано и обменено 32 тысяч 479 удостоверений, что на 17% больше, чем в 2007. А только за неполные три месяца 2009 года уже выдано 9158 водительских удостоверений: в январе – 3018 (из них обменено 1036), в феврале – 3159 (1348), с 6 по 17 марта – 2981. Руководство ГИБДД отреагировало на возросшую нагрузку адекватно, увеличив число приемных окон для обслуживания граждан с четырех до восьми и изменив режим работы. «Теперь все сотрудники экзаменационного подразделения принимают участие в выдаче и обмене удостоверений и работают, как говорится, до последнего документа, то есть пока все принятые в течение дня бумаги не будут обработаны, инспектор с работы не уходит», – говорит Александр Лиханов.

Небольшие трудности в конце февраля – начале марта создала замена сервера, в связи с чем работали не все окна и производился лишь прием документов. Но это была плановая и необходимая мера по установке более современного операционного оборудования и программ. И на сегодня проблема уже решена.

Наплыв посетителей прежде всего приходится на первую половину дня. «Судя по всему, люди рассуждают так: если они придут позже, то не успеют сдать документы. В итоге образуются очереди, возникает недовольство, жалобы», – обратил внимание Александр Юрьевич. Однако к обеду и во второй половине дня количество посетителей кратно уменьшается. Поэтому руководство экзаменационного отдела призывает граждан не бояться сдавать документы на обмен и выдачу удостоверений вечером.

В среднем процедура приема и обработки документов занимает 30 минут, сообщил начальник межрайонного экзаменационного отдела областной ГИБДД Евгений Белослудцев. За это время инспектор должен по базе данных проверить подлинность документов, убедиться, не находится ли гражданин в розыске, не лишен ли он водительских прав и так далее. Александр Лиханов заявил, что подобные нарушения выявляются регулярно. За 2008 год по итогам проверок принятых документов выявлено 27 фактов преступлений (в 2007 – 23), обнаружены три человека, находившиеся в розыске. Зафиксировано 14 фактов подделок медицинских справок, по одному факту подделки водительского удостоверения и миграционной карты, семь поддельных справок с места работы и так далее. Поэтому подобным проверкам уделяется повышенное внимание, что порой и приводит к задержкам по выдаче документов. Но к этому следует отнестись с пониманием.

В зависимости от типа удостоверение можно получить либо в тот же день, либо на следующий. Специалисты предупреждают, что наибольший ажиотаж ожидается ближе к лету, когда обменом озаботятся дачники, пенсионеры, те, кто ездят за рулем только в теплое время года, отпускники и так далее. Поэтому, если есть возможность, лучше прийти за новыми документами сейчас. Журналисты в шутку предложили заманивать водителей подарками. Представители ГИБДД также отшутились, заявив, что кризис не миновал и их структуру, так что на призы, увы, финансы не отпущены.

Напомним, что в советские годы водительское удостоверение выдавалось бессрочно. Однако в 1998–1999 годах была произведена выдача удостоверений нового, российского образца (двух типов) взамен не соответствующих реалиям советских документов, а также было принято решение о сроке действия водительского удостоверения – 10 лет. Исполняющий обязанности заместителя начальника ГИБДД Сергей Кирьянов пояснил, что, как и в случае с паспортом, внешность человека с годами может сильно измениться. И бывали случаи, когда водителю приходилось доказывать, что на фото в удостоверении действительно он.

Руководители ГИБДД объявили, что Госавтоинспекция открыта для замечаний и предложений со стороны журналистов и простых граждан. И признали справедливым ряд упреков, например, в том, что в отделе нет туалета, что инспекторы порой хамовато обращаются с посетителями. «Здание изначально не предназначалось для приема посетителей, потому не учтено наличие туалета, холл не соответствует требованиям, предъявляемым к административным учреждениям по приему населения. Но эти вопросы будем решать», – заверил Сергей Кирьянов. По поводу грубости Александр Лиханов напомнил, что в ГИБДД принят кодекс профессиональной этики, который сотрудники еще будут раз за разом штудировать, а руководство будет следить за его соблюдением.

Итак, если у вас в этом году подошел срок сдачи водительского удостоверения, не тяните до последнего дня и приходите лучше после обеда. Для обмена в связи с истечением срока действия, необходимо представить следующие документы:

  • документ, удостоверяющий личность (паспорт);

  • заявление на бланке;

  • квитанция об оплате госпошлины (в зависимости от типа удостоверения: первого типа – 100 рублей, второго типа – 200 рублей);

  • действительная медицинская справка (срок действия три года);

  • фотографии 3х4 – две штуки, с правым уголком, – для удостоверений первого типа (для удостоверений второго типа фото не требуется, делается на месте);

  • экзаменационная карточка (если не имеется в наличии заводится новая).

Также при смене фамилии понадобится оригинал и заверенная в установленном порядке копия документа, устанавливающего смену фамилии – свидетельства о заключении (расторжении) брака, либо решения суда.

Межрайонный экзаменационный отдел ГИБДД находится по адресу: г. Тюмень, ул. 50 лет Октября, 63«А», второй этаж.

Фото: Фото с сайта Auto.apiural.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем