Авто Уехать с места ДТП и не лишиться прав

Уехать с места ДТП и не лишиться прав

С 1 июля в России вступают в силу поправки в Правила дорожного движения. Они расширяют список ситуаций, в которых водители обязаны убирать автомобиль с проезжей части после ДТП и оформлять его без участия сотрудников ГАИ.

До 1 июля 2015 года оформить ДТП без вызова ГИБДД можно в случае, если в ДТП нет пострадавших, участвуют не более двух транспортных средств, сумма ущерба не превышает 50 000 рублей, а у водителей нет разногласий. Водители могут самостоятельно заполнить бланк извещения о ДТП (европротокол), указав, что оно оформлялось без участия сотрудника ГИБДД, и обратиться в страховую для оценки ущерба и выплаты компенсации. При этом страховые компании настоятельно рекомендовали сделать фото- или видеосъемку аварии и всех поврежденных элементов автомобилей.

Автомобильная блогосфера долго бурлила о предстоящих изменениях. Находились специалисты, которые пугали, что у инспекторов появится дополнительная возможность для лишения водительских прав за оставление места ДТП или штрафа в одну тысячу рублей, который предусмотрен за то, что вы не освободили проезжую часть после аварии. Рассмотрим основные сценарии после столкновения транспортных средств, по которым будут развиваться события со следующего месяца.

Новый европротокол

Итак, пострадавших нет, участвует не более двух транспортных средств, водители сходятся во мнении относительно виновника и суммы ущерба, которая не должна превышать 50 тысяч.

Было: стороны оформляют европротокол, делают фото- или видеофиксацию транспортных средств и их расположения и обращаются в страховую компанию.

Стало: с 1 июля в пункт 2.6.1. ПДД РФ добавится положение о фото- и видеофиксации ДТП и требование освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие. В противном случае можно схлопотать штраф в одну тыс. рублей.

Собственно, главным изменением становится требование освободить проезжую часть, однако что является критерием «создания препятствия для других транспортных средств»? «Необходимо понимать, что любой автомобиль, который стоит на дороге, создает препятствие потоку машин, – поясняет правозащитник Юрий Панченко. – Поэтому данные поправки направлены на то, чтобы не создавались заторы из-за ДТП. Стоит помнить, что, попадая в аварию, каждый человек испытывает стресс. Поэтому не нужно думать, что вас обязывают незамедлительно убирать автомобиль с проезжей части. Разговоры о штрафе вряд ли найдут воплощение в реальной жизни».

Когда нет претензий

В ПДД впервые упомянуто, что водители имеют право не заполнять никаких документов, если у участников отсутствует необходимость в их оформлении. Это сделано для мелких ДТП, об урегулировании которых водители могут договориться самостоятельно.

«На днях припарковал машину и ушел в загс оформлять свидетельство о рождении ребенка. Выхожу и вижу, что мою машину задели, – делится опытом автолюбитель Николай Давидюк. – Виновник дождался меня, и мы решили вопрос мирно, без вызова ГИБДД. Небольшие царапины заполировали в мастерской. Человек оплатил ремонт. Мы решили не заполнять бумаг, достаточно было его слова, что все будет сделано. Понимаю, что меня могли обмануть, но я поверил».

До 1 июля за оставление места ДТП даже в таких случаях положено лишение прав, если один из участников обратится в полицию.

Если ущерб более 50 тысяч

Другая ситуация: водители сходятся в оценке ситуации, но возникает спор о причиненном ущербе, который, по мнению одной из сторон, выходит за рамки 50 тысяч рублей.

Было: водители вызывают сотрудников ГАИ и дожидаются их приезда, не трогая автомобили. Инспекторы фиксировали обстоятельства ДТП и записывали в протокол повреждения. Далее оценкой ущерба занимались страховщики или независимые компании.

Стало. С 1 июля ожидаются серьезные изменения. Теперь необходимо будет записать контактные данные очевидцев и позвонить в ГИБДД для получения дальнейших указаний. В случае, если вас обяжут явиться в ближайшее отделение, то необходимо будет произвести фото- или видеосъемку транспортных средств, повреждений и предметов, относящихся к происшествию. После покинуть место аварии для оформления ДТП с участием сотрудников полиции.

Неясная виновность

Конечно, в подавляющем большинстве случаев участники ДТП не сходятся в оценках произошедшего, и в этом случае уезжать с места ДТП нельзя как минимум до звонка в полицию.

Было. Автомобили запрещалось трогать до приезда сотрудников ГАИ. Инспекторы фиксировали обстоятельства случившегося и определяли виновника в простейших ДТП. Если обстоятельства аварии сложны, то к работе подключался дознаватель или следователь, в крайнем случае виновника определял суд.

Стало. С 1 июля необходимо будет записать контактные данные очевидцев и позвонить в ГИБДД. Там вам объяснят, как действовать далее. В полиции вас могут обязать зафиксировать на фото или видео последствия аварии: транспортные средства по отношению друг к другу и дорожной инфраструктуре, следы и другие факты, которые помогут прояснить картину случившегося. После вам придется освободить проезжую часть и отправиться в ближайшее отделение для оформления документов. В случае, если необходимо дождаться инспекторов и не трогать автомобили, то оставляйте все как есть и ожидайте их прибытия.

Кстати, у многих автолюбителей возник спор о технологии привлечения свидетелей. Мол, если человек называет свою фамилию, имя, отчество и домашний адрес, то без письменного согласия на их использование вы нарушите закон о персональных данных.

«Из этой ситуации достаточно просто выйти: берите у очевидца номер телефона и указывайте в протоколе, – успокаивает Юрий Панченко. – Закон вы точно не нарушите».

ДТП с пострадавшими

В этом случае изменения минимальны. Как и прежде, необходимо оказать первую помощь, вызвать скорую и обратиться в ГИБДД. Изменение лишь в том, что если ваш автомобиль полностью блокирует движение, то об этом необходимо сообщить инспектору. Вас могут обязать убрать машину с проезжей части, предварительно зафиксировав, в том числе на фото или видео, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия. Записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.

Резюме

В целом, изменения в правилах поведения водителей после ДТП не такие радикальные. Уезжать с места ДТП просто так по-прежнему нельзя, как минимум пока вы не получите у другого участника аварии согласия не оформлять документы.

Впервые появилось требование убирать автомобиль с дороги, если он создает помехи или блокирует проезда (последнее – даже для ДТП с пострадавшими), однако делать это нужно после того, как зафиксированы все обстоятельства произошедшего, в том числе с помощью фото- и видеокамер.

Вопросу фото- и видеофиксации последствий теперь уделяется повышенное внимание, и, не углубляясь в дебри, можно рекомендовать при любом ДТП выполнять полный объем видео- и фотосъемки всех значимых деталей, включая расположение транспортных средств, их повреждения, тормозные пути и так далее.

Как и раньше, при отсутствии пострадавших и согласии в оценке обстоятельств, участники могут не вызывать полицию, а явиться для оформления на ближайший пост ГИБДД или в соответствующее отделение. И, наконец, ехать на самостоятельное оформление ДТП можно и в случае несогласия, однако только после звонка в ГИБДД и получения соответствующих инструкций, а также фото- и видеофиксации места аварии.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем