Авто Физик-буквоед добился отмены штрафа

Физик-буквоед добился отмены штрафа

Кандидат физико-математических наук Юрий Горюнов, получив штраф за превышение скорости на 22 км/час, сумел оспорить его в суде, сославшись на законы физики. Он заметил, что радар «КРИС-П» был установлен значительно ниже нормативного уровня (не менее 0,5 метра), кроме того, под углом меньше 25 градусов к продольной оси дороги. Все это привело к завышенным показаниям устройства. В частности, оно зафиксировало скорость в 92 км/час, тогда как Юрий убежден, что ехал не более 80 км/час в зоне, где разрешено 70 км/час.

При измерении скорости радарами чаще всего используется эффект Доплера, при котором отражение электромагнитного сигнала от подвижных объектов приводит к изменению частоты относительно несущего уровня. Суд признал, что эффект Доплера зависит от свойств окружающей среды и взаимной ориентации датчика и объекта измерений, аннулировав штраф. К слову, эффект Доплера можно услышать, когда, например, гудок приближающегося электровоза для неподвижного слушателя как будто меняет свой тон, хотя на самом деле акустическое излучение идет с одной и той же частотой.

Многие окрестили Юрия Горюнова российским Шелдоном Купером, умным, но занудным и педантичным героем сериала «Теория большого взрыва». Впрочем, если бы Юрий был столь же педантичен в соблюдении скоростного режима, как в стремлении оспорить штрафы, возможно, ему бы жилось легче.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем