Авто ФАС предложила способ снижения цен на бензин

ФАС предложила способ снижения цен на бензин

Федеральная антимонопольная служба предлагает очередной способ борьбы с повышенными ценами на бензин. Речь идет о введении плавающих акцизов на нефтепродукты. В ведомстве полагают, что данная мера способна урегулировать цены на топливо на внутреннем рынке. Об этом сообщают «Известия».

Суть предложения проста: при росте мировых цен на нефть акциз на бензин и дизтопливо должен снижаться, чтобы предотвратить их подорожание на внутреннем рынке. Если же мировые цены на нефть снижаются, то акциз, наоборот, растет. Сейчас же действует фиксированная ставка акцизов, которая постоянно увеличивается.

Предложения ФАС уже поддержали в Минэнерго. Антимонопольщики говорят, что сейчас оба ведомства формируют совместную позицию, которую потом представят в правительство. Есть у проекта и принципиальный противник – Министерство финансов.

«Если у вас покупают бензин по 30 рублей, вы не будете его продавать по 25 рублей даже в случае снижения акциза. Если же спрос упадет, нефтяники будут вынуждены сами снизить цену или разориться», – говорит замдиректора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина Нина Нечипорук.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем