Авто Автомобиль-робот Google попал в аварию

Автомобиль-робот Google попал в аварию

В рамках эксперимента компании Google по созданию автомобилей, обходящихся без водителей, зафиксирована первая авария. Правда, представители компании тут же заявили, что виновником ДТП стал человек.

Прототип роботизированного автомобиля Toyota Prius врезался в другой автомобиль. Авария произошла возле здания штаб-квартиры Google в калифорнийском городе Маунтин-Вью. Справедливости ради стоит признать, что это первая авария на 160 тысяч миль, успешно пройденных автомобилями-роботами по дорогам США.

Как стало известно, Prius-робот пострадал в цепной аварии вместе с несколькими другими автомобилями, которыми управляли люди. Виновный в ДТП пока не установлен, но сотрудники проекта беспилотных автомобилей Google уверенно заявляют, что видеокамеры и лазерные дальномеры их машины просто не позволили бы ей врезаться в другой автомобиль.

По мнению скептиков, аварию мог устроить и робот, если у него, например, произошел сбой в программном обеспечении, пишет Dni.ru.

Проект создания «автомобилей-беспилотников» Google держит в строгой тайне. На сегодняшний день известно лишь общее число пройденным участниками эксперимента миль и марки автомобилей – Toyota Prius и Audi TT.

От других машин этих марок они отличаются лишь смонтированными на крышах лазерными дальномерами и комплектом иных радаров и датчиков. Испытания автономных автомобилей проводятся на пустынных дорогах штата Невада.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем