Авто ИжАвто могут продать АвтоВАЗу

ИжАвто могут продать АвтоВАЗу

Главный кредитор ИжАвто Сбербанк склоняется к продаже завода альянсу АвтоВАЗ-Renault-Nissan, утверждает президент Удмуртии Александр Волков. Судьбу Ижевского автозавода он вместе с главой Сбербанка Германом Грефом обсуждал во вторник на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным.

Как сообщил Александр Волков, в качестве вариантов развития ИжАвто Сбербанку были представлены два бизнес-плана: корейского концерна Hyundai-KIA и альянса АвтоВАЗ-Renault-Nissan. Второй вариант «более перспективный и надежный, чем корейский», уверен глава Удмуртии: «АвтоВАЗ всегда будет заинтересован в развитии предприятия».

Сбербанк ранее заявлял, что из двух альянсов ему придется выбрать один. Как сообщили источники «РБК daily», фактически выбор сделан в пользу АвтоВАЗ-Renault-Nissan. Проект предусматривает сборку в Ижевске моделей ИЖ-27175 и Lada 2104, которые уже выпускаются на ИжАвто, по одной модели Nissan и Renault, а также Lada Samara и Priora.

По словам г-на Волкова, в перспективе ожидается, что ИжАвто будет производить 350 тысяч машин в год. «Во вторник на совещании мы говорили о четырех моделях, две из них новые», – уточнил глава республики.

Сам АвтоВАЗ договаривался с «ИжАвто» о переносе на его площадку производства Lada 2107. Но на прошлой неделе работы по «переносу» приостановили. «Были определенные разногласия с АвтоВАЗом, мы должны были понять, не снимет ли АвтоВАЗ «семерку» с производства», – поясняет источник в Сбербанке. Он добавил, что сейчас обсуждаются разные варианты: «Семерке» нужна какая-то альтернатива, например «девятка» или другая лучшая модель».

Через неделю ИжАвто посетит делегация Renault, которая ознакомится с производственной площадкой. Это не первая поездка французов в Ижевск, в сентябре они уже рассматривали возможность организации там сборки коммерческого транспорта.

Фото: Фото с сайта Aifudm.net
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем