Авто Машинам с мигалками нельзя давить пешеходов

Машинам с мигалками нельзя давить пешеходов

С 20 ноября вступят в силу поправки в правила дорожного движения. Они исключают все двойные толкования того, как именно водитель должен уступить дорогу пешеходу. Между тем правила, касающиеся движения пешеходов и машин со спецсигналами, практически не изменились, сообщает пресс-служба МВД.

Сейчас в ПДД говорится, что водитель обязан уступить дорогу пешеходу, который пользуется приоритетом, но непонятно, как именно. Эту формулировку можно толковать как совет притормозить или быстро проехать. По словам замначальника департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД Владимира Кузина, новые поправки ликвидируют всю расплывчатость. Теперь будет четко прописано, что водитель, приближаясь к пешеходному переходу, обязан снизить скорость и остановиться, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или ступивших на нее для перехода.

Правила движения пешеходов и машин со спецсигналами, которые вызвали обширные дискуссии общественности, практически не изменились. В новой редакции ПДД говорится, что пешеход при приближении машин с включенным проблесковым маяком синего или красного цвета и специальным звуковым сигналом обязан воздержаться от перехода проезжей части. А люди, находящиеся на ней, должны незамедлительно освободить проезжую часть.

Владимир Кузин отметил необоснованность кампании, поспешно развернувшееся в ряде СМИ под лозунгом о том, что водителям с мигалками якобы разрешено давить пешеходов. «Поясню отдельно, почему машины со спецсигналами пользуются в данном случае преимуществом перед пешеходами, – говорит он. – Представьте, что «скорая» едет на срочный вызов, и заминка даже в несколько минут может стоить потерянной человеческой жизни. Аналогичная ситуация и с машинами других оперативных служб. Правило их приоритета действует во всех цивилизованных странах».

Фото: Фото с сайта Tune-it-safe.de
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем