Авто Во Франции начался дефицит алкотестеров

Во Франции начался дефицит алкотестеров

Во Франции всех автомобилистов обязали возить с собой алкотестеры. Причем это правило распространяется и на тех автолюбителей, кто находится в стране проездом всего на несколько часов. Речь идет о вступившем в силу законе, обязывающем водителей всех автомобилей возить с собой два набора для определения содержания алкоголя в крови. Правительство надеется, что при помощи этих устройств водители будут проверять, остаются ли они в пределах допустимой нормы.

На сегодняшний день полицейские будут ограничиваться предупреждением. Однако с ноября 2012 года будет введен штраф – 11 евро. Сами водители отнеслись к нововведению по-разному.

«Мне кажется, это отличная вещь. Особенно на фоне того, что сейчас творится на дорогах», – говорит жительница страны. «Думаю, это ничего не даст. Это пустая трата денег автовладельцев», – возражает другой житель Франции, сообщает 1tv.ru, ссылаясь на местные СМИ. Стоит отметить, что согласно французскому законодательству, водитель может управлять транспортным средством, если уровень алкоголя в крови не превышает 0,5 промилле.

Также стоит отметить, что во Франции насчитывается около 40 миллионов автомобилей, при этом на территории страны разрешено продавать алкотестеры только от двух производителей. Цена многоразовых устройств доходит до 100 евро, одноразовые намного дешевле – от одного до трех евро. Водителя может иметь любой из них. Однако на сегодняшний день приборы, измеряющие уровень алкоголя в крови, исчезли из продажи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем