Авто База кредитных автомобилей – заслон для мошенников

База кредитных автомобилей – заслон для мошенников

В Тюмени, как и по всей стране, набирает обороты нетрадиционный вид автомобильного мошенничества. Граждане, ослепленные желанием купить машину классом получше и по скромной цене, зачастую не обращают внимания на недостатки кажущегося таким соблазнительн

В Тюмени, как и по всей стране, набирает обороты нетрадиционный вид автомобильного мошенничества. Граждане, ослепленные желанием купить машину классом получше и по скромной цене, зачастую не обращают внимания на недостатки кажущегося таким соблазнительным автомобиля. Этим пользуются нечистые на руку продавцы. Поэтому сегодня как никогда велика вероятность купить автомобиль, который уже находится в кредите. Спустя некоторое время счастливый обладатель заложенного в банке авто узнает об этом от финансового учреждения, в момент изъятия автомобиля.

Не всегда заранее можно распознать чистоту истории выставленного на продажу автомобиля. Жулики этим пользуются и, купив новый автомобиль с первоначальным взносом в 15–20 процентов, готовы продать его за полную стоимость. Однако в ближайшее время ситуация может в корне измениться. Национальное бюро кредитных историй собрало базу автомобилей, которые приобретены в кредит, и вполне официально предоставляет каждому желающему информацию о том, находится ли машина в залоге у банка или нет, сообщает портал Autonews.

«Если автомобиль куплен в кредит, некоторые банки изымают ПТС, – рассказывает начальник отделения розыска транспортных средств УМВД ГИБДД по Тюменской области Сергей Вардугин. – Но ничего не мешает человеку запросить дубликат. И мы не имеем права ему отказать, ведь он пишет объяснительную, почему ему нужен дубликат (потерял, например), и дает расписку за дачу ложных показаний. В итоге, несмотря на то, что машина заложена в банке, он получает дубликат ПТС и спокойно продает авто. Например, если машине менее года, у покупателя должен возникнуть вопрос: зачем менялся паспорт транспортного средства, тем более при одном хозяине?»

После того как выяснилось, что ваш автомобиль принадлежит банку, вы можете потребовать возмещения суммы с нечестного продавца. Однако чаще всего бывает, что его и след уже простыл. А если в договоре купли-продажи, который вы заключали с продавцом, написана заниженная стоимость автомобиля, например, сто тысяч рублей, то и требовать реальной суммы которую вы заплатили продавцу будет затруднительно.

«Очень часто в договоре купли-продажи указывают стоимость намного ниже реальной. Делается это под разными предлогами, – говорит председатель тюменского общества по защите прав потребителей «Северный стандарт» Максим Рошка. – Например, чтобы нотариусу меньше платить, чтобы сумму налога снизить. И очень часто фигурирует цена десять тысяч. Такое ощущение, что это красная цена любого автомобиля. А если потом возникает какая-то проблема и автомобиль возвращается, закон говорит однозначно: сколько в договоре указано, такую сумму продавец и вернет. И доказать потом, что вы платили больше, кроме как с помощью расписки, невозможно. Деньги следует передавать по расписке, факт передачи денежных средств тоже нужно зафиксировать. Идеальный вариант покупки автомобиля – у первого хозяина, который купил авто в салоне, желательно, в Тюмени».

Пока в базе Национального бюро кредитных историй всего 400 тысяч кредитных автомобилей, при том, что около 45 процентов (примерно миллион штук) всех новых автомобилей приобретаются в кредит. Однако, в ближайшее время, как говорят представители бюро, в базу поступит информация от одного из крупнейших на рынке автокредитования банков, а это еще полмиллиона автомобилей. Запрос на предоставление информации предполагает, что вы заполните специальную анкету, где укажете VIN-код автомобиля, а затем отправитесь к агенту НБКИ и заплатите 300 рублей.

«К сожалению, у нас до сих пор не отлажена схема обмена информацией между банками, поэтому большое число кредитных автомобилей все равно останется за пределами этой базы, – заявил в интервью Autonews.ru представитель одной из крупных страховых компаний. – Кроме того, недорогие автомобили зачастую продаются по схемам потребительского кредитования и изначально в такую базу не попадут».

При покупке автомобиля с пробегом стоит обращать внимание не только на его внешние и технические характеристики, но и более серьезно отнестись к прошлому машины. Всеми возможными способами собрать информацию о продавце, не забыть проверить его паспортные данные.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем