Авто

Камеры не будут штрафовать авто «из списка»

В России необходимо создать реестр госномеров автомобилей спецслужб, чтобы исключить прецеденты выписки им штрафов с камер автоматической видеофиксации нарушений. Подобная инициатива обсуждалась на круглом столе «Актуальные вопросы изменения законодательства в деятельности экстренных служб РФ» в Общественной палате РФ.

В частности, представители служб быстрого реагирования (пожарные, скорая помощь, полиция) отметили, что полученные с автоматически камер штрафы поддаются оспариванию, однако это отнимает много сил и времени на административные процедуры, поэтому правильнее избавить машины экстренного реагирования от подобных штрафов.

Напомним, что автомобили, оснащенные проблесковыми маячками и звуковыми сигналами, имеют право при определенных условиях отступать от требований ПДД. Так, выполняя неотложное задание, при включенном проблесковом маячке синего цвета они могут проезжать перекресток на запрещающий сигнал светофора или превышать установленную скорость движения. Для получения преимущества над другими участниками движения необходимо дополнительно включать специальный звуковой сигнал (сирену).

Однако к новой инициативе возникает ряд вопросов, поскольку автомобили спецслужб могут нарушать ПДД не всегда, а лишь при выполнении задания. В остальных случаях они подчиняются обычным требованиям, а их водители подлежат наказаниям на общих основаниях.

Создание прецедента с «неприкосновенным списком» тревожно и потому, что в него может «случайно» попасть какая-нибудь гражданская машина, причем доказать умысел ее владельца будет крайне проблематично, ведь он не имеет прямого доступа к базам данных камер видеофиксации.

Вероятно, проблема штрафов автомобилям спецслужб могла бы быть решена за счет упрощения процедуры оспаривания «автоматических» штрафов, например, за счет создания онлайн-приемной, специалисты которой могут быстро оценить адекватность штрафа.

Фото: Фото Александра Файрузова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем