Авто ГИБДД отказывается от номеров

ГИБДД отказывается от номеров

Приказ МВД, облегчающий процедуру регистрации автомобилей, направлен в Министерство юстиции на согласование. В ближайшее время он будет опубликован в «Российской газете» и спустя десять дней вступит в силу. Приказ можно назвать революционным. Во-первых, у

Приказ МВД, облегчающий процедуру регистрации автомобилей, направлен в Министерство юстиции на согласование. В ближайшее время он будет опубликован в «Российской газете» и спустя десять дней вступит в силу. Приказ можно назвать революционным. Во-первых, у автовладельцев появится возможность продавать машины вместе с госномерами, но при условии, что покупатель проживает в том же регионе. При этом процесс постановки на учет значительно упростится – достаточно будет в техпаспорт на машину внести изменения в данные о собственнике и получить новое свидетельство о регистрации, а машина с теми же номерами перейдет новому хозяину. Есть у этой меры и экономический эффект – не потребуется большого количества новых регистрационных номеров, которых уже сейчас не хватает.

«Это явно изменение в лучшую сторону. Оно сократит очереди и нервотрепку в ГИБДД, – рассказал в интервью газете «Взгляд» координатор московского отделения Федерации автовладельцев России (ФАР) Андрей Орел. – И, кстати, расходы автоинспекции на изготовление все новых и новых номерных знаков – тоже. Это ведь только кажется, что две жестянки стоят мало, а представьте в масштабах страны, сколько на них уходит денег! Возникала проблема и с тем, что приходится изобретать все новые и новые серии регионов, так как в предыдущих номера закончились. В крупных городах эта проблема уже обострилась до предела. Так что со всех сторон данная инновация положительная».

«А вот выиграть от этого смогут владельцы машин с так называемыми «красивыми номерами», – считает специалист по продаже подержанных автомобилей Станислав Беляев. – По крайней мере, подобные номера можно предлагать как дополнительную опцию к автомобилю и просить за них несколько тысяч сверху к цене машины».

Во-вторых, приказ упрощает жизнь и тем автолюбителям, которые хотят поменять место жительства, переехав в другой регион. Отныне перерегистрировать машину можно будет по новому адресу, обратившись в соответствующее подразделение ГИБДД. Встает вопрос: а зачем вообще перерегистрировать машину? На него есть простой ответ: надо с некоторой периодичностью проходить техосмотр. Дешевле его пройти по новому месту жительства, чем гонять машину. К тому же есть разница в транспортном налоге и в стоимости ОСАГО, пишет «Российская газета».

«Нововведения очень облегчили бы мне жизнь уже сейчас, – говорит автолюбительница Оксана Гордеева. – Два года назад я переехала в Тюмень из ЯНАО на своем автомобиле ВАЗ-21120. Естественно, госномера на машине с 89-м регионом. Прошлой весной приобрела новый автомобиль, а старую машину подарила брату. Месяц назад встал вопрос о прохождении техосмотра на «двенадцатой». Поскольку автомобиль стоит на учете в другом регионе, в Тюмени пройти техосмотр нельзя, надо ехать на Север. Брат тоже живет здесь, и было бы неплохо просто снять машину с учета там и поставить на учет в Тюмени. Однако из-за того, что я сменила прописку, сделать это по доверенности невозможно. Получается, мне надо здесь пройти первичный осмотр, сдать номера, съездить за полторы тысячи километров, чтобы снять транспорт с учета и уже потом в Тюмени получить новые регистрационные знаки. Такая схема, мягко говоря, неудобна. Я была бы рада, если бы власти приняли поправки, позволяющие снимать и ставить транспорт на учет по месту жительства, а не по месту регистрации машины. Кстати, для того, чтобы выписаться, например, из квартиры в другом регионе, не надо никуда ездить. Это делают и заочно. А вот с автомобилем так сделать нельзя – парадокс».

Не понадобится больше и сверять номер двигателя при постановке машины на учет. Именно эта процедура часто усложняла жизнь автовладельцам. Дело в том, что для западных производителей номера большинства агрегатов не служат для «опознавания» автомобиля и не регистрируются в документах на машину. Они, в том числе и двигатель, считаются расходными деталями. В Европе для идентификации достаточно VIN. Однако у отечественных автолюбителей при приобретении подержанных иномарок возникали проблемы с легализацией автомобиля в России. С подобными сложностями сталкивались и те, кто менял старые двигатели на новые при капремонте машины. При этом требовалось вносить все изменения в ПТС и регистрационное свидетельство, а если при прохождении техосмотра и регистрации оказывалось, что номер двигателя на машине не читаем или затерт, можно и вовсе остаться ни с чем.

Конечно, можно возразить: а как же быть с угоном автомобилей, предназначенных на разбор? Ведь номер двигателя может стать зацепкой для следствия? Стоит сказать, что угонщики в подобных ситуациях, как правило, и кузов, и часть двигателя с номером, бросают, чтобы не «светиться», зная, что продавать номерной агрегат – лишний риск. К тому же новые и так называемые контрактные двигатели давно перестали быть дефицитом. А с появлением «развалов» и широкого выбора запчастей на рынке, в том числе и на подержанные иномарки, такой вид преступлений можно считать редкостью. Так стоит ли из-за этого всех поголовно водителей ставить в жесткие бюрократические условия.

Кроме того, у многих автомобилей идентификационный номер двигателя расположен в труднодоступных местах, ничем не защищен и подвержен различным природным и механическим воздействиям. На него летит соль, песок, химикаты, грязь, причем на большой скорости и под высоким давлением. В этой агрессивной среде сохранить номер «читаемым» практически нереально. А автовладельцы в итоге могут попасть на дорогостоящую процедуру идентификации номера двигателя.

Впервые в документе будут подробно описаны действия граждан и ГИБДД при использовании Единого портала государственных услуг. Уже сейчас с помощью Интернета можно написать заявление на регистрацию, оформить техосмотр и получить услуги практически без очереди. Однако порядок этих процедур пока непонятен ни водителям, ни сотрудникам Госавтоинспекции. Приказ досконально разъясняет все тонкости регистрации и оформления техосмотра через Интернет.

Есть в приказе и ряд других нововведений, которые устраняют существовавшие ранее пробелы и упрощают жизнь автомобилистам. Как это будет происходить на практике, многие автовладельцы смогут почувствовать уже скоро.

Фото: Фото с сайта Moscow.olx.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем