Авто ОСАГО подорожает для новичков за рулем

ОСАГО подорожает для новичков за рулем

Российский союз страховщиков все настойчивей предлагает повысить ставки. На этот раз страховые компании ограничились категорией молодых водителей – для них предлагается увеличить ставку до 1,8, сообщает Авто.Вести.Ru.

«В высокой степени готовности находится постановление правительства о корректировке коэффициентов по ОСАГО. Минфин свою позицию высказал. Осталось согласование с небольшим количеством ведомств», – сообщил заместитель министра финансов России Алексей Саватюгин на съезде членов Всероссийского союза страховщиков, который состоялся во вторник, 15 февраля.

Страховщики уже не первый раз предлагают увеличить поправочные коэффициенты к тарифам по ОСАГО. Коэффициенты уравнивают убыточность по разным группам водителей, территориям и классам автомобилей. Например, не трудно предположить, что новичок за рулем имеет больше шансов попасть в ДТП. Страховые компании предлагают увеличить коэффициент с 1,7 до 1,8 для молодых водителей (до 22 лет) со стажем менее трех лет.

Базовые тарифы ОСАГО не менялись ни разу с момента вступления в силу закона об обязательном страховании автогражданской ответственности. Коэффициенты корректировались лишь раз, весной 2009 года. С тех пор страховщики часто высказывают предложения об увеличении либо тарифов, либо ставок. Очередное предложение было подготовлено союзом в начале февраля. Согласно проекту РСА предлагает повысить коэффициент в 169 из 299 городов России. В 124 городах коэффициент не изменится, а в шести может быть понижен, сообщает «Российская газета».

Планируется также изменение коэффициента в зависимости от периода использования машины. РСА предлагает изменить коэффициент для периода использования авто продолжительностью три месяца с 0,4 до 0,5, для периода в четыре месяца – с 0,5 до 0,6 и для пяти месяцев – с 0,6 до 0,65.

Фото: Фото с сайта bestonlinecarinsurancequote.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем