Авто Треть компенсаций по ОСАГО выплачивают мошенникам

Треть компенсаций по ОСАГО выплачивают мошенникам

От 15 до 30% выплат по полисам обязательного страхования автогражданской ответственности не связано с реальными ДТП и достается мошенникам. Такую шокирующую статистику привел на заседании круглого стола по проблемам автострахования депутат Госдумы Владимир Васильев, сообщает AutoNews.ru.

По его словам, такое массовое мошенничество обусловлено сразу нескольким факторами, не последним из которых является отсутствие общей базы данных, которая объединяла бы все сведения о страховых полисах, а также о застрахованных лицах и страховых компаниях. В условиях же разобщенности и наличия большого количества преступных группировок участники рынка ОСАГО вынуждены заранее закладывать в расчеты расходы на ложные выплаты, что неизбежно приводит к удорожанию полисов.

Отметим, что механизмы действия мошенников, направленные на получение страховых денег неправомерным путем, весьма разнообразны. В ход идут и инсценировки ДТП, и двойные полисы (таким образом можно стребовать деньги сразу с двух страховых компаний), и многое другое. Не так редко в составе преступных групп оказываются коррумпированные сотрудники ГИБДД и самих страхователей.

Фото: Фото с сайта Supermarketcom.co.uk
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем