Авто Доверенность больше не понадобится

Доверенность больше не понадобится

В России может быть отменена доверенность на управление автомобилем. Такие поправки предусматривает законопроект, внесенный на рассмотрение в Государственную думу, пишет газета «Труд». Согласно документу, водителю достаточно будет предъявить инспектору по

" width=

В России может быть отменена доверенность на управление автомобилем. Такие поправки предусматривает законопроект, внесенный на рассмотрение в Государственную думу, пишет газета «Труд». Согласно документу, водителю достаточно будет предъявить инспектору полис обязательного страхования, в который он вписан. Это дает третьим лицам большие возможности для пользования автомобилем, отметил глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин.

«Это еще один шаг к либерализации автомобильного законодательства. В Европе еще пятьдесят лет назад отменили доверенность вовсе. У нас же до сих пор нужно иметь при себе целую папку документов», – прокомментировал текст законопроекта юрист Коллегии правой защиты автовладельцев Александр Рыбалко. «Получается масло масленное: в полисе ОСАГО вы как владелец автомобиля и так указываете людей, допущенных к управлению машиной, – комментирует ситуацию один из авторов законопроекта, депутат ЛДПР Сергей Иванов. – Смысл выписывать еще и доверенность на каждого из этих людей не ясен».

Подобные законопроекты разрабатывались и ранее: чиновники точат зуб на доверенности с момента появления ОСАГО. Однако все инициативы, которые исходили ранее, поддержки правительства так и не получили. По мнению экспертов, на данный момент доверенность в юридическом плане намного более значимый документ, чем страховой полис.

Надо отметить, что поправки не отменят доверенность как таковую. Ее надо иметь на руках при прохождении техосмотра или ремонта, а также при заключении договора страхования, выезде за границу и в случаях, когда ОСАГО допускает к управлению машиной неограниченный круг лиц.

Сегодня согласно правилам дорожного движения (часть 2) водитель обязан предъявить сотрудникам ГИБДД наряду с другими документами (водительские права, техпаспорт и т. д.) еще и доверенность. В противном случае его могут оштрафовать. При этом наказание за эксплуатацию автомобиля без ОСАГО выше, чем наказание за отсутствие доверенности. Добавим, что с повсеместным введением ГИБДД приборов видеофиксации у автовладельцев, передавших свои транспортные средства по доверенности в пользование другим лицам, возникнут проблемы. Дело в том, что штраф за нарушение, зафиксированное автоматическим прибором видеофиксации, будет выписываться на имя собственника транспортного средства по месту его регистрации.

Освободиться от ответственности собственник сможет, только если в ходе проверки будут подтверждены данные о том, что в момент фиксации нарушения автомобилем управляло другое лицо либо к тому моменту транспортное средство выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц, попросту говоря, если машину у владельца угнали. И многие автовладельцы, которые выписали в свое время доверенности на автомобили своим родственникам, знакомым и малознакомым, теперь ищут этих людей, чтобы решить вопрос с оформлением собственности и не иметь в будущем проблем в оплатой штрафов за нарушения, которые они не совершали. Этот нюанс только ускорит устранение такого понятия, как управление автомобилем по доверенности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем