Авто Первые случаи европротокола рассматривают в Тюмени

Первые случаи европротокола рассматривают в Тюмени

Тюменский филиал «Росгосстраха» зарегистрировал первые случаи применения европротокола. Напомним, упрощенная система оформления ДТП – без вызова ГИБДД на место происшествия – вступила в силу с 1 марта 2009 года. 4 августа в региональный Центр урегулирован

" width=

Тюменский филиал «Росгосстраха» зарегистрировал первые случаи применения европротокола. Напомним, упрощенная система оформления ДТП – без вызова ГИБДД на место происшествия – вступила в силу с 1 марта 2009 года. 4 августа в региональный Центр урегулирования убытков «Росгосстраха» в Тюменской области за выплатой обратился клиент, который для регистрации ДТП воспользовался поправкой в закон об ОСАГО. Как сообщили в пресс-службе компании «Росгосстрах», виновник происшествия, управляя автомобилем ВАЗ-21121, при движении задним ходом не убедился в безопасности своего маневра и столкнулся с «Тойотой Марк II». У пострадавшего автомобиля поврежден задний бампер. Владелец «Тойоты Марк II» на месте определил приблизительный размер ущерба в 10 тысяч рублей.

Пользуясь правилами европротокола, участники ДТП решили не вызывать сотрудников ГИБДД и оформили извещение самостоятельно. Обстоятельства столкновения владельцы автомобилей отразили в схеме ДТП, разногласий у них не возникло. Специалисты центра урегулирования убытков «Росгосстраха» приняли документы, сейчас дело находится в процессе рассмотрения, проводится оценка ущерба.

Это лишь второй случай в филиале «Росгосстраха» в Тюменской области, когда участники ДТП воспользовались упрощенной системой. Как уточнили в компании, впервые европротокол был применен около месяца назад. Напомним, в соответствии с внесенными в закон об ОСАГО изменениями, на место ДТП не обязательно вызывать ГИБДД, если участников только двое, ущерб причинен только имуществу и не превышает 25 тысяч рублей, и у обоих водителей полисы ОСАГО приобретены после 1 марта 2009 года.

Весенние поправки в свое время вызвали жаркую дискуссию среди специалистов рынка и автолюбителей. В частности, до сих пор непонятно, как на месте определять сумму ущерба, что делать, если в действительности она окажется значительно выше 25 тысяч рублей или если страховая компания откажется выплачивать компенсацию пострадавшему.

«Представим, участник ДТП оформил документы, но страховая компания по каким-то причинам ему отказала, с чем человек пойдет в суд? У него на руках будет только извещение о дорожно-транспортном происшествии, – предостерегает генеральный директор СК «Северная казна», заместитель председателя комитета по европротоколу Российского союза автостраховщиков Александр Меренков. – У судей, я думаю, первое время будет шок: два человека собрались, чего-то там написали-нарисовали, поставили подписи, а потом пришли в суд. И судья теперь должен принять решение, кто прав, кто виноват на основании этих бумажек и их устных показаний».

Солидарны со страховщиками и представители ГИБДД. «Мы безусловно заинтересованы в том, чтобы наряды ДПС не вызывались на незначительные столкновения, чтобы инспекторы могли заниматься своей непосредственной работой, – заявила по этому поводу начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД Тюменской области Анжела Борисова. – Сегодня, к сожалению, очень много времени у патрулей уходит на разбор мелких ДТП: трещины, царапины, помятый бампер. Люди стоят, теряют время, образуются пробки. Поэтому наша позиция проста и понятна: урегулирование незначительных ДТП без привлечения ГИБДД будет выгодно всем. Мы же будем выезжать только на разбор серьезных происшествий с пострадавшими. Но я считаю, что эта система заработает еще не скоро. Обращение в ГИБДД – это все-таки гарантия, что пострадавший получит возмещение».

Пока страховщики уверены, что применение европротокола на наших дорогах еще долго будет редким явлением, поскольку ряд важных изменений, которые нужно было также внести в закон, чтобы он полноценно заработал, так и не утверждены.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем