Авто Тобольские водители преодолевают ледовую переправу вплавь

Тобольские водители преодолевают ледовую переправу вплавь

На свой страх и риск водители выезжали на тонкий лёд за день до закрытия переправы

С сегодняшнего дня автомобилисты не смогут преодолевать вплавь переправу

Водители, чей маршрут лежит через ледовую переправу на реке Иртыш, продолжают заезжать на лёд, несмотря на тёплую погоду. Ледовая дорога открылась в Тобольске в конце ноября прошлого года, и до апреля по ней продолжают ездить автомобили.

— Вода поднимается даже на капот. Говорят, что сегодня переправу должны закрыть, — рассказал один из местных автомобилистов.

Видео: Весь Тобольск (события и слухи)/Vk.com

Несмотря на угрозу провалиться под лёд, а также испортить внутренние детали двигателя, водители продолжают выезжать не только на лёд, но и на опасный участок, который уже растаял.

Как рассказали в МЧС по Тюменской области, сегодня с 8:00 переправа Тобольск— Бекерева закрыта для всех. С 9:00 началась распиловка льда у кромки — так спасатели оградят автомобилистов от возможности сделать опасный маневр.

Таким образом спасатели лишают водителей возможности выезжать на переправу в оттепель 

— В настоящее время продолжается распиловка льда, — сообщила сотрудница пресс-службы МЧС по Тюменской области Александра Селедкова. — Автомобилисты не смогут выезжать на лёд, потому что в районе переправы будет всё перекрыто.

Обновлено

На сегодняшний день уровень воды в реке Иртыш в Тобольске и Тобольском районе составляет 94 сантиметра. За сутки прибавилось 5 сантиметров. Уровень воды в реке Тобол, по данным МЧС Тобольска, в Тобольском и Ярковском районе составляет 219 сантиметров — за сутки прибавилось 17 сантиметров. Уровень воды в Туре вырос за сутки на 14 сантиметров и составил 243 сантиметра.

В прошлом году спасатели закрыли ледовую переправу 11 апреля. Из-за выхода талой воды на лёд автомобилистам придется дожидаться появления парома, который поможет им перебраться на левый берег реки.

Яна Шулика
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем