Авто Прятались от полиции, дрались, громили газопровод: вспоминаем 8 нашумевших ДТП с пьяными тюменцами

Прятались от полиции, дрались, громили газопровод: вспоминаем 8 нашумевших ДТП с пьяными тюменцами

Виновники аварий уверены: они ни в чем не виноваты. И выпили-то они «всего-ничего»

Пьяный бесправник на Volkswagen 22 июня устроил ДТП у «Стрелы». В результате водитель и двое пассажиров с переломами оказались в больнице

Автоэксперт, президент общества «Коллективная защита» Марат Аманлиев предложил правительству повысить максимальный срок заключения за пьяные аварии с жертвами с 9 до 20 лет. Сейчас по статье 264 УК РФ за тяжкий вред здоровью грозит до 4 лет лишения свободы, за гибель человека — до 7 лет, за смерть нескольких людей — до 9 лет. Отдельная статья предусматривает до двух лет лишения свободы за повторную езду в нетрезвом виде. Пьяная езда обошлась без жертв? Тоже накажут по всей строгости.

— Если водитель сел за руль в нетрезвом виде, то ему грозит лишение прав на 1,5–2 года и административный штраф — 30 тысяч рублей. Если пьяный водитель — бесправник, то ему грозит либо административный арест на 15 суток либо штраф 30 тысяч рублей. Но арестовать на 15 суток нельзя женщин, у которых есть дети до 12 лет, инвалидов и несовершеннолетних. Если же водителя поймали за рулем в нетрезвом виде во второй раз, его привлекут к уголовной ответственности, — рассказал корреспонденту 72.ru Евгений Шикунов, инспектор отделения пропаганды областной ГИБДД.

Некоторых тюменских водителей, впрочем, не останавливает угроза схлопотать штраф или отправиться за решетку. Подтверждение этому — как минимум восемь резонансных пьяных аварий, случившихся на тюменских дорогах за последний год.

Протаранил полицейскую машину и вылетел в кювет


В последний день прошлого лета во дворе дома по улице Ростовцева, 18 сотрудники дорожной полиции задержали 30-летнего тюменца. Угадали, он был пьян, но просто так сдаваться автоинспекторам не собирался. Из-за этого они были вынуждены надеть на него наручники и воспользоваться баллончиком со слезоточивым газом.

— Сотрудники дорожной полиции преследовали автомобилиста от улицы Федюнинского. 30-летний водитель, пытаясь уйти от погони, подрезал служебный автомобиль. От удара машину нарушителя отбросило в кювет, а на полицейском авто появились заметные царапины, — рассказала 72.ru начальник отделения пропаганды областной ГИБДД Анжела Борисова.

По словам «гонщика», сразу после выхода из тюрьмы он взял у отца машину — покататься по вечернему городу

Легковушка превратилась в груду металла


В конце августа прошлого года на съезде с Пермяковского путепровода «Лада» на скорости влетела в металлическое дорожное ограждение. Вызволить 35-летнего владельца из покореженного автомобиля помогли спасатели: легковушку пришлось распилить.

Водитель находился в нетрезвом состоянии. С травмой головы и рваными ранами конечностей его госпитализировали.

Владелец легковушки чудом остался жив. Автомобиль восстановлению не подлежит

Отметила день рождения в больничной палате


В прошлом октябре 32-летняя тюменка на улице Есенина врезалась в бытовой газопровод. Спасатели подоспели на место происшествия через восемь минут, сразу следом — автоинспекторы.

— За рулем находилась девушка без водительского удостоверения. Автомобилистка была пьяна: алкотестер показал наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе — 0,47 мг/л, — уточнила начальник отделения пропаганды областной ГИБДД Анжела Борисова.

Владелица легковушки попала в ДТП в свой день рождения. С переломом руки медики доставили её в больницу

Хотел просто погреться, но случайно «усадил» машину на лавочку


24 ноября прошлого года во дворе многоэтажки на 50 лет Октября, 55 произошло необычное ДТП. Автомобиль Lada после столкновения с другими машинами оказался на лавочке у подъезда.

— Во дворе столкнулись Lada, KIA и Volkswagen. В аварии никто не пострадал, — рассказала 72.ru руководитель отделения пропаганды областной ГИБДД Анжела Борисова.

За рулём легковушки находился 21-летний тюменец без прав. Альбинас рассказал полицейским, что несколько часов назад он праздновал окончание рабочего дня. Позже в его руках оказались ключи от машины друга.

Он сел в неё, завёл, чтобы погреться... Но она поехала. В итоге машина задела стоящую впереди KIA. Решив отъехать, молодой человек столкнулся уже со второй легковушкой. После этого машина набрала скорость и оказалась на лавочке.

Старая покосившаяся лавочка с треском рассыпалась в щепки. Такого расклада юный водитель точно не ожидал

Набросилась с кулаками на водителя автобуса


В конце января этого года в самом центре города пьяная тюменка устроила драку. Очевидцы сообщили, что сначала машины столкнулись, а после девушка в неадекватном состоянии набросилась на водителя общественного транспорта.

— Авария произошла в 7:30 на улице Республики, 45. Предварительно, один из участников движения нарушил правило перестроения. Кто именно из них виновен — выясняется. Девушка, которая находилась за рулем иномарки, была в состоянии алкогольного опьянения.На нее составлен административный материал, — рассказала начальник отдела пропаганды областной ГИБДД Анжела Борисова.

Протаранил 13 легковушек на парковке и ушёл домой спать


11 апреля владельцев машин, припаркованных у многоэтажки в Зареке, ждал неприятный сюрприз. Разбитые фары, помятые бамперы и раскрошенные подвески стали последствиями ночной аварии с участием пьяного водителя на внедорожнике.

— 10 апреля в 23:50 на проезде Солнечном, 22 столкнулись Land Rover и Hyundai. От удара их откинуло на припаркованные автомобили. 34-летний водитель внедорожника с места происшествия скрылся. Прибывшие на место автоинспекторы установили адрес проживания нарушителя и оперативно задержали его. Данные алкотестера показали, что мужчина сел за руль в нетрезвом виде, — рассказала 72.ru начальник отделения пропаганды областной ГИБДД Анжела Борисова. — Пострадала 30-летняя женщина, находившаяся в салоне Hyundai. Прибывшие на место аварии медики зафиксировали у неё травму головы.

Сбил девушку, уехал с места аварии и пытался скрыться от полиции


В начале марта на Широтной, 209 водитель Nissan Pathfinder сбил пешехода. Девушка получила серьёзные травмы, а автомобилист поспешил скрыться с места ДТП.

— У пострадавшей — черепно-мозговая травма и подозрение на перелом ноги. Дальнейший путь 36-летнего мужчины удалось отследить с помощью камер видеонаблюдения. В Винзилях он остановился у небольшого магазина и пересел на пассажирское сиденье, когда заметил ехавших за ним сотрудников полиции, — рассказала 72.ru начальник отделения пропаганды областной ГИБДД Анжела Борисова.

В багажнике иномарки инспекторы обнаружили несколько бутылок крепкого алкоголя. По словам владельца машины, он запил после ссоры с женой

Врезался в иномарку и накинулся на полицейских с кулаками


16 мая на Максима Горького пьяный водитель Mercedes, ранее уже лишенный прав за пьяную езду, нарушил безопасную дистанцию и въехал в Toyota. Когда на место прибыли инспекторы и начали оформлять ДТП, мужчина повел себя неадекватно.

— По данным следствия, 30-летний мужчина, находившийся в состоянии опьянения, не выполнил законные требования сотрудников ГИБДД и оказал им сопротивление. При попытке утихомирить нетрезвого мужчину последний ударил инспектора ДПС, — рассказали в региональном управлении СКР по Тюменской области.

Один из сотрудников ДПС снял всё происходящее на видео. В кадр попал и момент, когда пьяный водитель ударил его коллегу в пах. За нападение на сотрудника полиции 30-летнему мужчине грозит штраф в размере до двухсот тысяч рублей, принудительные работы либо лишение свободы на срок до пяти лет.

Буйного пьяного водителя пришлось заковать в наручники. Недовольный положением дел, он начал отбиваться ногами
Екатерина Бурлева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем