Авто На АЗС «Газпромнефть» в Тюмени прошла тотальная проверка нефтепродуктов

На АЗС «Газпромнефть» в Тюмени прошла тотальная проверка нефтепродуктов

В рамках Всемирного дня качества сеть АЗС «Газпромнефть» показала обычно скрытые для посторонних глаз процессы: как доставляют, проверяют и принимают топливо, хранят и наливают в бензобаки. В качестве народных экспертов выступили руководители сервисных центров автодилеров Mitsubishi, Lifan, Mazda, Volkswagen, а компанию им составили представители СМИ и блогосферы нашего региона.

Заинтересованные тюменцы собрались на одной из самых посещаемых АЗС города, которая расположена на улице Профсоюзной, 1. На ее примере заместитель руководителя сети АЗС «Газпромнефть» в Тюмени Валерий Лютый продемонстрировал, как выглядит процесс приема нефтепродуктов, который аналогичен на всех заправочных станциях сети.

Ответ на вопрос одного из присутствующих – могут ли где-то на пути следования бензовоза остановить его и разбавить бензин – сформировался сам по ходу мероприятия. По словам Валерия Лютого, при приеме бензовоза первым делом проверяются документы, сохранность пломб и сверяются их номера. Любая попытка снять пломбу сразу дает легко заметные изменения ее цвета. Кроме этого все бензовозы оборудованы датчиками ГЛОНАСС, что позволяет диспетчерскому центру в режиме онлайн контролировать весь маршрут, каждое передвижение и остановку автоцистерны.

После этого оператор с необходимыми измерительными приборами начинает работу по приему бензовоза. Оператор снаряжен всеми защитными средствами – канат с карабином, который не допустит падения, спецодежда, исключающая искрообразование, маска, защищающая от паров нефтепродуктов и головокружения, каска, очки, нитриловые перчатки, специальная нескользящая обувь. Оператор берет пробу в объеме двух литров из каждого отсека бензовоза.

Полученные пробы прямо на АЗС проверяются на отсутствие механических примесей, соответствие плотности и температуры согласно техническому регламенту. Отбор проб осуществляется при каждой приемке бензовоза, а ежемесячно – еще и специалистами независимой испытательной лаборатории. Клиентам на заметку: на АЗС отобранная проба хранится до полной реализации партии. Это на случай, если у вас возникнут сомнения в бензине или дизтопливе.

Только после получения положительных результатов анализа топлива возможен слив в стационарные резервуары на АЗС. Кстати, любителям самостоятельной проверки топлива подручными средствами следует знать, что состав нефтепродуктов очень сложен, и его качество объективно можно проверить только в сертифицированной лаборатории на специальном оборудовании, прошедшем поверку специалистами Росстандартизации. Испытания топлива проходят по множеству параметров, в чем участники смогли убедиться сами. Из топливно-раздаточной колонки была взята и опломбирована контрольная проба бензина АИ-95, которую автоэксперты повезли в испытательную лабораторию для прохождения независимой экспертизы.

Лаборатория состоит из нескольких помещений, оснащенных необходимым оборудованием для вычисления параметров и определения соответствия нефтепродуктов всем нормам технического регламента. Исследовательские установки позволяют определить температуру вспышки в закрытом тигле дизельного топлива, содержание серы, свинца, марганца и бензола в автотопливе, давление насыщенных паров, наличие смол, плотности нефтепродуктов, предельной температуры фильтруемости и многое другое. На территории также размещен моторный зал с установками для определения октанового и цетанового числа. Любой вид моторного топлива проходит тщательную проверку на качество.

Руководитель испытательной лаборатории в Тюмени Юлия Тверитина провела подробную экскурсию, сделала анализ отобранной на АЗС пробы и ответила на многочисленные вопросы. Один из них звучал так:

– Может ли простой автолюбитель обратиться в лабораторию с просьбой провести испытания привезенной им пробы топлива?

В своем ответе Юлия Тверитина отметила, что специалисты лаборатории проводят экспертизу всех нефтепродуктов, поступающих и на нефтебазу с Омского НПЗ, и на АЗС, а также по просьбе частных лиц в их непосредственном присутствии. Причем контроль качества ведется ежедневно, не взирая на выходные и праздники.

– Я много раз сталкивался с результатом заправки автомобиля некачественным топливом и знаю, как в этом случае выглядят детали. Для того, чтобы обеспечить долговечную и благополучную эксплуатацию транспорта, необходимо заправляться на АЗС проверенных и надежных сетей, – отметил участник проекта, специалист отдела гарантии автомобилей Volkswagen официального дилера Фольксваген Центр Гросс в Тюмени Ильдар Игнеев.

Фото: Фото предоставлены сетью АЗС «Газпромнефть»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем