Авто Пожар в авто: что делать?

Пожар в авто: что делать?

В Тюмени наступила пора автомобильных пожаров. МЧС отмечает, что зима – традиционное время для таких происшествий. Почему автомобили становятся жертвами огня и как действовать при пожаре – в данном материале.

Чаще всего причиной возгорания становятся неисправные узлы и агрегаты электрооборудования и, конечно, использование автоматического пуска двигателя. В холода двигатели автомобилей подвергаются двойной нагрузке. Машины дольше прогревают, используют «автозапуск», электрические предпусковые подогреватели, автономные топливные обогреватели. Неисправность данных систем часто приводит к пожарам.

Сотрудники МЧС призывают автомобилистов ответственнее относиться к своим машинам. Чтобы не доводить дело до огненных происшествий, специалисты советуют вовремя проводить сезонное техобслуживание автомобилей, обращать внимание на состояние элементов проводки, места соединения контактов. И ни в коем случае не использовать самодельные средства пуска и подогрева, не говоря уже об использовании паяльных ламп. Наличие огнетушителя, лопаты, куска плотной ткани и троса в каждой машине, поможет в случае пожара не только спасти собственный автомобиль, но и оказать помощь коллегам-автомобилистам.

Признаки возгорания автомобиля – это запах горелой резины или пластмассы, дым и копоть из-под капота панели приборов. Если вы обнаружили один из этих факторов, необходимо внимательно осмотреть авто. Первым делом обязательно сообщить о возгорании в пожарную охрану по номерам 01 или 112. Затем следует сбить пламя с помощью огнетушителя или, в крайнем случае, попробовать затушить огонь плотной тканью, землей песком или снегом. Не приступайте к тушению автомобиля, если вы находитесь в одежде, пропитанной парами топлива или масла, если руки смочены бензином – это опасно. При тушении возгорания двигателя постепенно и осторожно откройте капот палкой или монтировкой, находясь сбоку, так как при резком открывании возможен выброс пламени, направьте огнетушитель на очаг наиболее интенсивного горения или накройте пламя брезентом, забросайте песком, рыхлой землей, залейте водой.

Если потушить все же не удается, то безопаснее будет отойти подальше, ведь огонь может дойти до баков с бензином или баллонов с газом, которые имеют способность взрываться. Если автомобиль горит на стоянке или в гараже, и есть угроза для распространения пожара, то постарайтесь откатить подальше, либо стоящие рядом автомобили, либо сам объект пожара. Но ни в коем случае не садитесь в горящий автомобиль и не пытайтесь его завести.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com, инфографика Дмитрия Гладышева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем