Авто Воры взялись за запчасти

Воры взялись за запчасти

В России растет число краж комплектующих с припаркованных автомобилей. Как сообщает пресс-служба компании «АльфаСтрахование», только за восемь месяцев этого года число обращений с подобными жалобами от клиентов выросло на 16,5 процентов. Злоумышленники не ограничиваются зеркалами и щетками стеклоочистителей, спросом пользуются фары, диски и даже элементы кузова.

«Обычно дорогие автомобили угоняют целиком и чаще всего под заказ, а массовые модели – под разбор на запчасти, так как новые и оригинальные комплектующие к таким транспортным средствам стоят намного дороже, чем снятые «умельцами» с разобранных автомобилей», – рассказал руководитель управления андеррайтинга компании «АльфаСтрахование» Илья Григорьев. Кража отдельных запчастей, по его словам, – относительно новый тренд. В последний раз подобный рост отмечался в кризисных 2008-2009 годах.

От действий злоумышленников страдают не только обладатели отечественных автомобилей, но и дорогих иномарок. Чаще всего под прицелом оказываются автомобили, запаркованные на ночь во дворах или на неохраняемых территориях. Злоумышленники активно интересуются дорогостоящими и легкоснимаемыми запчастями: светотехникой от Volkswagen Touareg, Porsche Cayenne и Volvo XC70, S80, XC90, фонарями Land Rover Range Rover, зеркалами с различных моделей Mercedes-Benz и BMW.

Среди автомобилей, которые часто воруют на запчасти целиком, Toyota, Lexus, Nissan, Infiniti, Porsche, Land Rover и низкобюджетные Ford, Renault, Hyundai, KIA.

Преступники могут не ограничиваться воровством отдельных запчастей, нередки случаи, когда вместе с дырами от фар владельца встречает записка с номером телефона, а также стоимостью и условиями возврата украденной запчасти, как это раньше практиковалось при краже государственных номерных знаков с автомобилей. Владельцу той или иной марки надо учитывать ее особенности и быть, по возможности, осторожным: оснастить транспортное средство противоугонными устройствами, например, противоугонной маркировкой стеклянных элементов, стараться хранить авто на охраняемых стоянках и страховать его.

Отметим, что в Тюмени на запчасти автомобили пока не разграбляют, но кражи из авто встречаются в полицейских сводках регулярно. Как рассказали в пресс-службе УМВД России по Тюмени, чаще всего автоворы покушаются на магнитолы, видеорегистраторы и оставленные в автомобилях сумки. Были также случаи, когда с машин снимали номер, а затем предлагали вернуть их за вознаграждение. К счастью, вымогателей удалось вычислить – начинающие мошенники попали в обзор видеокамер.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем