Авто ДТП, которые мы недооцениваем

ДТП, которые мы недооцениваем

В Тюмени девушка уехала с заправки с пистолетом в бензобаке. Случай обыденный, но печальный: девушка пообещала вернуться и возместить ущерб в 1000 рублей, но обещания выполнить не успела или не захотела. Сотрудник АЗС сообщил об этом в полицию. Теперь тюменке светит лишение прав за оставление места ДТП. Как видим, авария – это не просто столкновение двух машин. В каких ситуациях водитель обязательно должен остановиться и выставить аварийный знак? Читайте в этом материале.

Травма дерева

Порча любого чужого имущества, не важно, автомобиля или забора, обязывает водителя остановиться и задокументировать происшествие. Тезис «все вокруг колхозное, все вокруг мое» в наши дни уже неактуален и за каждый поломанный предмет придется кому-то платить. Стоит напомнить, что сломать можно не только перильное ограждение, дорожный знак или светофор. Поврежденное дерево – это тоже ущерб. За него с вас взыщет администрация города. Точно так же, как и вы, можете потребовать возместить ущерб, если дерево упало на ваш автомобиль.

«Здоровый» пешеход

Ситуации, когда водитель, наехав на пешехода, оставляет место происшествия, случаются постоянно. Обрадовавшись тому, что пешеход вроде как не сильно пострадал и никаких претензий не имеет, водитель уезжает, иногда дав пострадавшему денег или доставив его до дому. Впоследствии пострадавший решает, что ему все же плохо, обращается в скорую, а медики уже передают информацию в ГИБДД.

Сбитое животное

Как правило, сбив лисицу или зайца, водители просто морщатся и уезжают с места происшествия. Если на пути встретился зверь покрупнее, вроде лося, тут уже приходится оформлять аварию, чтобы получить компенсацию в страховой. Обычно в это время водители и узнают, что за убийство дикого животного придется платить. Умертвив зверя, вы наносите ущерб природе. В России существует методика исчисления размера вреда, причиненного охотничьим ресурсам. В нем есть расценки на каждое животное, а также формулы расчета компенсаций. Так, за лося придется заплатить штраф в 40 000 рублей, за кабана – 15 000, за косулю – 20 000. При этом, если вы задавили самку, то это может обойтись дороже. Формула расчета предполагает, что убив самку, водитель нанес больший ущерб лесному генофонду, ведь самка могла быть беременной. Поэтому прежде чем прибавить газу на трассе в лесу, стоит вспомнить, сколько средств лежит у вас на счете.

Напомним, при любом ДТП водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки. Если в аварии есть пострадавшие, требуется вызвать скорую. Если в ДТП пострадали лишь машины, и оба участника согласны с тем, кто виновен, можно составить схему ДТП и затем уже обращаться в страховую.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем