Авто Как выбрать автоюриста

Как выбрать автоюриста

Получение выплаты от страховой компании для многих автомобилистов кажется страшным испытанием. Поэтому многие сразу предпочитают обращаться за помощью к юристам. Между тем, к этой профессии все чаще появляются претензии. Как отличить тех, кто действительно может помочь в получении справедливой выплаты, а кто – самый настоящий мошенник? И как понять, нужен ли вообще посредник в вашей ситуации? Эксперты и юристы информационного проекта «ОСАГО: общественная экспертиза» подготовили советы на эту тему. Информация будет полезна всем, у кого есть автомобиль.

Если вы не согласны с размером выплаты, рассчитанной страховой компанией, если ваших аргументов – не слышат, то данное решение можно оспорить в суде. Хождение по инстанциям – занятие хлопотное и не всегда результативное. Тут и могут помочь автоюристы. Их услуги, конечно, оплачиваются автовладельцем отдельно. Если суд примет решение в его пользу, то затраты возместит страховая компания, если же нет – то увы.

По данным «Общественной экспертизы», примерно каждая вторая выплата по ОСАГО, прошедшая по решению суда, уходит к автоюристам. Хотя могла бы к пострадавшим. Учитывая, что размер средней выплаты по ОСАГО приближается к 70 тысячам рублей, несложно подсчитать, что при обращении к автоюристу пострадавший может рассчитывать лишь на 35 тысяч. Поэтому, по большому счету, с подачей досудебной претензии и иска в суд может попробовать справиться и своими силами: информации о том, как это сделать, немало в Интернете и на информационных стендах в здании суда.

Помощник

Если же по каким-то причинам вы не хотите действовать самостоятельно, передавайте дело в руки того, кому действительно можно доверить защиту интересов в суде. Как же отличить такого специалиста?

Во-первых, у него должно быть высшее юридическое образование. Во-вторых, он должен специализироваться именно на автомобильных делах. Попросите вашего будущего юриста рассказать о его судебной практике, о числе выигранных дел. Многие выставляют такую информацию и примеры положительных судебных решений на своих сайтах.

Важно, чтобы специалист сначала внимательно ознакомился с вашими документами и лишь потом выносил вердикт, является ли дело потенциально выигрышным, либо нечего и пытаться. С другой стороны, опасайтесь однозначных оценок. Порой в ходе разбирательства самых простых случаев возникают нюансы, которые меняют мнение судьи, и опытный автоюрист об этом знает.

Еще один момент – это оплата. И хороший, и плохой автоюрист попросят ее вперед. Но хороший и порядочный специалист договорится о конкретной, фиксированной сумме еще до того, как начнет вам помогать. Он также предоставит вам официальный документ, подтверждающий получение вознаграждения.

Мошенник

Если вы позвонили автоюристу, и вам даже без ознакомления с ситуацией пообещали, что со страховщика однозначно получится взыскать деньги, – кладите трубку. На этот счет никто не может дать стопроцентную гарантию.

Второе. Согласно федеральному законодательству, при ДТП автовладелец должен обращаться в свою страховую компанию. И уже затем, если выплата его не устроила, идти в суд. Также закон гласит: предоставление автомобиля для осмотра страховой компании является обязательным. И если автоюрист заявляет, что можно подавать обращение сразу в суд, минуя страховщика, либо что предоставление авто – необязательный шаг, то он как минимум неграмотен, как максимум сознательно подталкивает вас к нарушению закона. И если его послушать, то страхового возмещения (неважно, по решению суда или от компании) можно так никогда и не увидеть. «Плохого автоюриста» такой вариант развития событий не волнует: он рассчитывает получить оплату своих услуг сразу, финальное решение судьи ему «погоды не сделает», а чтобы вас успокоить, уже после того, как суд откажет, он просто посетует на несправедливое правосудие.

Третье. Как уже говорилось выше, такса должна быть фиксированной и заранее оговоренной. Потому что бывает и такое: автовладелец, попавший в ДТП, рассчитывает, к примеру, на 60 тысяч рублей, а страховая выплачивает вдвое меньше. Тогда «плохой автоюрист» говорит: «Я обеспечу получение "недостающих" 30 тысяч, а все остальное, что суд обяжет выплатить страховщика, забираю себе». Такие слова – очень тревожный звоночек, он означает, что автоюрист ожидает большого барыша – который вообще-то мог бы быть выплачен вам. Если вы согласитесь на такие условия работы, то свои «недостающие» 30 тысяч вы, может быть, и получите, но он добьется, чтобы страховая компания оплатила еще и неустойку в размере одного процента в день, 50-процентный штраф, возмещение морального вреда и стоимости услуг самого автоюриста (размер которой зависит только от его собственной фантазии). Все вместе это составляет уже не ваши 30 тысяч, а в разы больше. Но их вы не увидите, хотя пострадали именно вы, а вовсе не ваш представитель в суде.

Что же будет потом? Не исключено, что к вам придет уведомление от налоговой службе о необходимости выплаты процентов подоходного налога от полученного возмещения, причем – от всей суммы, включая и ту, что попала к автоюристу, ведь по документам суда, получателем выплаты являетесь вы.

Похоронный агент

Есть на этом рынке и такие дельцы, которые хоть и называют себя юристами, но не помогают торжеству закона, а лишь вводят людей в заблуждение и наживаются на них. Один их подвид в народе уже успели прозвать «похоронными агентами». Как и представители этой грустной профессии, «автоагенты» получают информацию о случившемся из собственных источников, приезжают к пострадавшим, зачастую находящимся в шоке и растерянности, а затем предлагают свои услуги. Прямо на месте происшествия в обмен на небольшую плату предлагают переуступить им право требования от страховой компании возмещения по ОСАГО. При этом пугают тем, что добиться выплаты от страховщиков невозможно, и что проще «рассчитаться на месте», а общение со страховой – уже их ума дело.

При этом такие «похоронные агенты» вовсе не выглядят подозрительно: как правило, это хорошо одетые молодые люди, на неплохих машинах, обладающие навыками убеждения. Неопытным и/или напуганным водителям они нередко показывают документы, доказывающие, что страховые компании занижают выплаты. Иногда представляются аварийными комиссарами. Получив согласие клиента, они идут в суд и добиваются несуразных выплат – но опять же присваивают их себе.

Поэтому, если произошло ДТП и некто предлагает вам наличные прямо на месте аварии – отказывайтесь, если не хотите кормить жуликов.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем