Авто Капремонт дорог: тюменцев спросить не забыли

Капремонт дорог: тюменцев спросить не забыли

В Тюмени полным ходом идут дорожные работы. За сезон отремонтировать планируют около 30 километров улиц, почти половина из них – капремонт в частном секторе. В администрации города отмечают, что при работах проекты обязательно дорабатываются с учетом мнения местных жителей.

Директор департамента дорожной инфраструктуры и транспорта Игорь Фролов накануне продемонстрировал журналистам карту с размеченными улицами: зеленое – то, что сделано за три года, оранжевое – то, что будет сделано в этом году, розовое – планы на будущее. Почти вся карта цветет зеленым. «В частном секторе готово уже 215 километров дорог, – поясняет Фролов. – В этом году мы закончим еще 12 километров. Таким образом, к 2017 году в Тюмени останется около 150 километров грунтовых дорог». Назвать сроки, когда вся Тюмень станет асфальтированной, чиновник не решился: планы еще только составляются. Тем не менее есть надежды, что работы продолжатся в заданном темпе.

На улице Локомотивной, где заново построить нужно около километра дороги, работы идут полным ходом. Здесь уже положили нижний слой асфальта, водоотводящие трубы, устанавливают лотки, которые будут заменой обычным канавам. Водоотведение – самая тяжелая часть работы в данном участке города, поясняет начальник дирекции автомобильных дорог и мостов Тюмени Александр Иваницкий. Иногда, чтобы организовать отвод с одной улицы, нужно забираться на другие, отлаживая систему в целом.

Проекты работ зачастую приходится менять на месте, по запросу жителей. «Когда подрядчик заходит на объект, у граждан всегда появляются какие-то предпочтения: трубу вправо-влево повернуть, съезд дорасширить. Стараемся идти навстречу всем исходя из бюджетных восможностей. Работу подрядчика потом корректируем в том или ином направлении», – пояснил Игорь Фролов.

Таким образом поступили на улице Затюменской: по просьбе горожан асфальт протянули также до воскресной школы, уложили покрытие и на прилегающем тупичке. Возможно, решится и давний скандал между соседями на той же Локомотивной. Раньше труба из огорода одного дома направлялась практически в сад соседей напротив. Теперь ее, как и полагается, направили в сточную канаву.

1 из 3

Что касается обычного ремонта дорог, то к нему в этом году также постарались подойти комплексно. Так, фрезерование асфальта проектировщики стараются совмещать с расширением улиц: там, где это возможно, добавляют переходно-скоростные полосы. В следующем году такая же судьба ждет перекресток улиц Первомайской и Герцена. Уехать от цирка направо будет полегче. Помимо фрезеровки дорожники планируют продолжить капитальный ремонт улиц, ремонт тротуаров и замену бордюрного камня.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем