Авто Лишился гаража и машины

Лишился гаража и машины

Тюменцы, имеющие гаражи в кооперативе «Восток-21», жалуются на самоуправство председателя. Около 20 человек поставили свои подписи под обращением в полицию с просьбой разобраться в ситуации, которая тянется с декабря. Несколько хозяев лишились своих гаражей: у кого-то они были снесены, у кого-то проданы.

Купил машину – покупай гараж. Именно так обычно советуют автовладельцам, жалующимся на отсутствие парковок во дворах. Как выясняется, такая покупка не всегда избавляет от проблем, а иногда их только приносит. В редакцию 72.ru обратился тюменец Сергей К., рассказавший, что в кооперативе «Восток-21» царит полное самоуправство. «У нас просто отбирают гаражи. Новый председатель, которого никто не выбирал, сносит их или продает при наличии хозяев. Так, у нас один инвалид второй группы лишился и гаража, и машины. Просто пришел, а гаража нет», – рассказал он в телефонном разговоре.

В подтверждение того, что гаражи потихоньку распродают, Сергей приводит объявления, выложенные на популярных сайтах. Председатель размещает целый ряд объявлений под своим именем с указанием своего номера телефона.

Члены кооператива писали несколько заявлений в полицию, однако в возбуждении уголовного дела всякий раз получали отказы. Так, по поводу незаконного сноса была проведена проверка и опрошен сам председатель, который пояснил, что обратившийся сам бросил свой гараж, взносы не платил, поэтому из кооператива его решено было исключить, а гараж продать «по установленной цене в счет кооператива». Также пояснялось, что гараж «в разваленном состоянии» никто не сносил. В полиции с этими объяснениями согласились, несмотря на то, что Гражданский кодекс запрещает продавать чужую собственность, и в деле отказали.

1 из 7

После этого были написаны письма в прокуратуру Ленинского округа. Прокуратура потребовала провести дополнительную проверку. Однако такое положение дел все равно не устраивает членов кооператива. «Председатель сам сказал нам, что в полиции у него »все схвачено«. И пока так и получается, потому что дело тянется уже полгода», – говорит Сергей К.

Факт того, что у многих из тех, кто подписал заявление в полицию, есть задолженности по оплате взносов, не скрывается. «А за что ему платить? – спрашивает Сергей. – У нас несколько месяцев не было света, потому что председатель пошел и расторг договор на поставку электроэнергии. Потом ему свет понадобился для строительства автомойки, он решил заключить новый договор, а на подключение собрать деньги с собственников. Так почему я должен платить за подключение, если оно у нас было?»

Тюменцы говорят, что выбрать нового председателя они не могут, поскольку действующий председатель не дает списки членов кооператива. На собрании же должны присутствовать все заинтересованные лица. Как был избран тот, против кого ополчились 20 человек, – большой вопрос. Список тех, кто был на том собрании, также не разглашается.

Отметим, дозвониться до председателя кооператива редакции 72.ru не удалось. В УМВД России по Тюмени сообщили, что по данному делу ведется проверка.

Фото: Фото пользователя сайта 72.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем