Авто Будь здоров, водитель!

Будь здоров, водитель!

Что мы знаем и чего не знаем о системе вентиляции и кондиционирования салона? Какие опасности для водителя и пассажира таятся в воздухе салона, и как мы можем их устранить? С проблемой разбирался проект «Авто».

Аэрозольный очиститель вентиляции Suprotec – надежно, быстро, просто и эффективно!
1 из 2
Аэрозольный очиститель вентиляции Suprotec – надежно, быстро, просто и эффективно!

Большинство водителей заботятся о том, чтобы поездки проходили в комфорте и удобстве – ведь многие из них вынуждены проводить за рулем по два-три часа каждый день. Пока машина новая, система вентиляции и кондиционер справляются со своей задачей, но потом появляются сигналы тревоги: и кондиционер хуже работает, и окна стали запотевать, и какой-то то ли «болотистый», то ли «портяночный» запах в машине появился. Естественно, возникает вопрос – что не так? Отчего появились застойные запахи?

Оказывается – это следствие того, что в воздухе находится большое количество микробов, которые выделяют продукты своей жизнедеятельности. Попадая в систему вентиляции, микробы там накапливаются, оседая на радиаторе и стенках воздушных каналов. Их, конечно, не видно, но угроза от этого не становится меньше…

«Ну какие могут быть возбудители болезней в салоне? – засомневается серьезный автовладелец. – Машина – не помойка, сидения чистые, поверхности протерты, откуда взяться микробам?»

Это не совсем так. Бактерии постоянно атакуют нас, попадая с одежды, обуви, проникают с шерстью домашних питомцев, которых мы возим в машине, да и просто залетают в открытые окна с улицы. Обычными способами уборки салона избавиться от них крайне сложно, а прочистка систем вентиляции требует поездки на СТО, да и обойдется она в две-три тысячи рублей.

Возьмем для примера наиболее часто встречающиеся формы – палочки и кокки. Кокки – это маленькие шарообразные микроорганизмы, нередко соединяющиеся между собой наподобие цепочек. Попадая в организм, они могут вызвать как острое инфекционное заболевание – с высокой температурой, сильным недомоганием, так и способствовать развитию хронических недугов, например – постоянному, трудно поддающемуся лечению кашлю.

Кокки, как правило, попадают в наш организм воздушным путем, но могут и оседать на различных поверхностях. Возбудитель с красивым названием «золотистый стрептококк» накапливается на миндалинах и может стать причиной опасных заболеваний – ангины, ревматизма, да и просто постоянно красного, больного горла.

Самая обычная кишечная палочка способна вызвать тяжелое расстройство пищеварительного тракта, не говоря уже о палочке – возбудителе дизентерии. Заразиться очень просто – достаточно дотронуться до загрязненной поверхности и затем до собственного рта. Например, перекусить в машине, не помыв руки. Представьте только, в какой зоне риска при этом оказываются дети!

Разве это не проблема? Есть ли надежный, доступный и эффективный способ очистить систему вентиляции и салон автомобиля?

Компания «СУПРОТЕК» создала для этого специальный продукт. Он способен решить сложную задачу по восстановлению безопасного микроклимата в салоне автомобиля. Это аэрозольный очиститель вентиляции, уничтожающий болезнетворных бактерий как в воздухе, так и на поверхностях салона автомобиля.

Прежде чем запустить продукт в производство, в НИИ инфекционных болезней (Москва) было проведено тестирование безопасности применения аэрозольного очистителя и оценка его эффективности по устранению самых распространенных болезнетворных бактерий – палочек и кокков.

Исследование проводилось в камере объемом два кубометра – это примерно соответствует объему автомобильного салона. Для эксперимента в камеру были помещены типичные возбудители: стафилококк и кишечная палочка.

Приведенная таблица отражает изменение количества золотистого стрептококка в воздухе и на поверхностях от исходных 100% через пять, 10 и 15 минут, после распыления средства в течение всего лишь 1 секунды.

Вторая таблица демонстрирует изменение количества бактерий кишечной палочки на поверхностях салона от исходных 100% через пять и 30 минут после распыления средства в течение одной секунды.

Проведенные врачами эксперименты подтвердили высокую эффективность аэрозольного очистителя уже с первых секунд применения, а дальнейшее распыление способствовало практически полному обеззараживанию воздуха и поверхностей салона.

Аэрозольный очиститель Suprotec доступен в ценовом отношении, прост в применении – достаточно распылять очиститель из закрепленного в салоне автомобиля баллончика в течение десяти минут, а затем проветрить салон открыв все двери в течение еще десяти минут для завершения процесса очищения. Теперь ваша машина будет дышать «чистыми легкими», салон станет экологически безопасен.

Состав аэрозоля безвреден для людей и животных. А после окончания распыления в салоне останется приятный легкий запах эвкалипта.

Арина Луговская
Фото: Фото предоставлены компанией СУПРОТЕК

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем