Авто Водители не верят флагам

Водители не верят флагам

Митинг против повышения транспортного налога в Тюмени оказался немноголюдным. Водители не стали поддерживать организаторов – партию КПРФ – выдвигавших требования в защиту автомобилистов. Проект «Авто» попытался выяснить, в чем причина неготовности водительского сообщества отстаивать свои права: в неудобном времени или стоять под чужими флагами.

Напомним, изначально сам повод для митинга многим показался надуманным. Транспортный налог повысили еще в конце года, и это изменение коснулось только тех автомобилистов, которые владеют машинами мощнее 150 лошадиных сил или двумя автомобилями. Большинству горожан показалось справедливым, что люди, накопившие на более мощное и дорогое авто, должны платить больше.

Тем не менее, автомобилистов все равно призывали прийти и высказать свою позицию по поводу повышения налогов, акцизов и так далее. «Сейчас, когда все не очень радужно в плане экономической ситуации, когда на работе многих сокращают, многие закрыли или закрывают свой бизнес, но при этом цены на продукты растут, стоимость бензина постоянно растет, ввели сбор на капитальный ремонт. Народ, задумайтесь. Среднему классу накопить денег на открытие своего бизнеса или своего дела, и начать такими действиями поднимать общую экономику в стране гораздо легче, когда налоги не растут, когда не поднимаются цены на все, когда бензин не дорожает при удешевлении нефти, когда не повышают транспортный налог», – призвал руководитель Тюменского портала автолюбителей Владимир Брынский. При этом он отметил, что сам на митинг не пойдет, поскольку предпочитает потратить это время на работу, и не хочет связываться с организатором, который общался с посетителями форума не очень учтиво.

Примерно так же рассудили и другие автомобилисты. «Несмотря на многочисленные просьбы, автор темы ни разу не сказал, под эгидой какой политической партии будет проводиться мероприятие. В итоге оказалось, как и предполагало большинство форумчан, это был митинг КПРФ. А эта партия не пользуется особой популярностью у посетителей форума, – рассказал член рабочей группы по БДД общественного совета при УМВД РФ по Тюменской области Николай Смирнов. – Кроме того, вот положа руку на сердце не так уж и плохо мы живем. И в сфере автожизни в том числе. О чем бастовать-то? Автомобилистом хватает мороки защищать свои права в спорах со страховыми».

Николай добавил, что одной из основных причин «низкой явки» была именно причастность КПРФ к организации митинга. По его мнению, участие любой политической партии отпугивает автомобилистов от участия в демонстрациях. Напомним, зимой, когда в Тюмени бастовали дальнобойщики, их тоже возмущали попытки партий сделать себе рейтинг на их проблеме.

Тем не менее, и акции без флагов с участием автомобилистов в Тюмени почти прекратились. Если раньше, например, в городе время от времени проходили автопробеги против повышения цен на бензин, то сейчас об этом и не вспоминают. Поспособствовало этому, конечно, ужесточение законодательства. После волны протестов дальнобойщиков автопробеги приравняли к демонстрациям, то есть запретили их проводить без согласования. Однако зампредседателя Тюменской областной думы Владимир Чертищев считает, что население просто смирилось с существующим положением дел: «Население пока не созрело для оценки ситуации, которая есть. А эта ситуация страшная: 75% населения имеет доход на человека в 15 тысяч рублей. На эти деньги невозможно нормально выжить, но народ смирился с этой нищетой. У нас и на выборы ходит примерно 30% населения, потому что уже ничему не верит».

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем