Авто Опасное вождение: что есть что

Опасное вождение: что есть что

В Правилах дорожного движения официально закреплено понятие опасного вождения. Поправки подготовлены МВД России для снижения смертности населения от дорожно-транспортных происшествий. Напомним, в Тюменской области были случаи, когда водители жаловались на «неадекватных» соседей по потоку. В ГИБДД направляли видеозаписи с фиксацией опасных маневров, но наказать за это лихачей в большинстве случаев не удавалось. Новая законодательная норма должна исправить эту ситуацию.

Как сообщается на официальном портале ГИБДД, постановление вносит изменения в пункт 2.7 ПДД, который дополнен запретом на опасное вождение, выражающееся в «неоднократном совершении одного или совершении нескольких следующих друг за другом действий, заключающихся в невыполнении при перестроении требования уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения, перестроении при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, кроме случаев поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия, несоблюдении безопасной дистанции до движущегося впереди транспортного средства, несоблюдении бокового интервала, резком торможении, если такое торможение не требуется для предотвращения дорожно-транспортного происшествия, препятствовании обгону, если указанные действия повлекли создание водителем в процессе дорожного движения ситуации, при которой его движение и (или) движение иных участников дорожного движения в том же направлении и с той же скоростью создает угрозу гибели или ранения людей, повреждения транспортных средств, сооружений, грузов или причинения иного материального ущерба».

Опасное вождение характеризуется повышенной опасностью для движения именно вследствие совершения совокупности перечисленных действий водителя, совершаемых в течение относительно короткого периода времени. В ряде случаев это лишает других участников дорожного движения возможности спрогнозировать дальнейшее поведение такого водителя и адекватно среагировать на него во избежание создания аварийной ситуации.

Для наглядности был создан специализированный портал Опасноевождение.рф, на котором содержится библиотека видеоматериалов, объясняющих участникам дорожного движения, что считать опасным поведением на дороге. Выделено шесть основных типов опасного вождения: «Шашки», «Нервяки», «Торопыги», «Грядки», «Воспитатели», «Упертый». Если бы эти поправки вступили в силу ранее, все тюменские автохамы, многократно засветившиеся на видеорегистраторах, могли бы быть наказаны.

Так, к категории «воспитатели» и «упертые» могли бы отнести лихача на X-Trail и водителя Scoda Octavia, ославившихся на весь город в 2014 году. Видеоролики с их маневрами могли бы быть прекрасной иллюстрацией того, как нельзя водить автомобиль. К опасным отнесены и многократные перестроения, и резкое торможение при встраивании в соседний ряд, и даже любимое многими сокращение дистанции на трассе, сопровождаемое морганием фарами. Нашлось в правилах и место для мотоциклистов, снующих между потоками автомобилей.

Напомним, что уже полгода в России действуют скрытые автопатрули. Нарушения фиксируются из автомобиля гражданского исполнения на видеокамеру, после чего информация передается автопатрулям ГИБДД, которые привлекают нарушителя дорожной дисциплины к ответственности. И если раньше водителей привлекали в основном за езду по обочинам, проезд на красный сигнал светофора, неиспользование ремней безопасности и тонировку, то теперь водителей могут привлечь и за указанные выше маневры.

Отметим, что поправки в Правила дорожного движения вступают в силу с 8 июня 2016 года.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем