Авто Самый аварийный день

Самый аварийный день

Ученые из Института транспорта ТюмГНГУ назвали самое опасное время для водителей. Проанализировав данные о количестве ДТП в Тюменской области за восемь лет, они выяснили, что самым аварийным днем недели можно назвать субботу. Год от года в этот день происходит самое большое количество ДТП. Эти данные сегодня представили на научно-практической конференции по организации и безопасности дорожного движения.

Среди рабочих дней самыми аварийными оказались вторник и среда, наиболее безопасный день – понедельник. «Так как мы ведем статистику за сутки, мы понимаем, что большая часть ДТП с жертвами формируется еще в пятницу вечером. Водители чувствуют себя свободно, расслабляются», – прокомментировал информацию доцент кафедры «Эксплуатация автомобильного транспорта» Артур Петров. Он отметил, что ГИБДД в это время необходимо утраивать силы для контроля безопасности.

Что касается времени суток, то наибольшее количество аварий происходит в часы пик, с 16 до 20. Достаточно велико число ДТП в обеденное время (с 12 до 14), поздно вечером, с 20 до 22 часов. В ночное время количество аварий уменьшается, но их тяжесть увеличивается.

Назвали исследователи и основные причины ДТП любых видов. Первостепенная из них – девиантное поведение водителей, то есть неадекватное представление о своих способностях и о возможностях автомобиля. Сюда же относится отсутствие здравого смысла у пешеходов. Не менее важная причина – это превышение скорости, причем не только разрешенной, но и недоучет фактических условий движения. Еще одна причина – это рискованный выезд на встречную полосу, нарушение требований знаков и разметки.

Также ученым удалось установить средний возраст водителей, сознательно нарушающих правила дорожного движения. Студентка Института транспорта Екатерина Шаповалова провела исследование вклада водителей разных возрастных категорий в формирование автотранспортной аварийности с тяжелыми последствиями. Опираясь на данные статистики ДТП и количества жителей определенных возрастных категорий, начинающий водитель получила сведения о том, в каком возрасте водители из Тюменской области чаще нарушают правила.

Средний возраст водителей, которые чаще всего совершают ДТП с пострадавшими в Тюменской области, колеблется в пределах от 21 до 30. Нарушители из Ямало-Ненецкого автономного округа оказались постарше: от 31 до 40 лет. Студентка, проводившая исследование, подчеркнула, что возрастной состав жителей в субъектах примерно одинаковый.

Артур Петров также прокомментировал работу студентки, пояснив, что возраст нарушителей может быть связан с демографическими показателями регионов. «То, что на Северном Кавказе самый большой процент аварийности, это связано с демографией. Молодая кровь бурлит, – заявил он. – Соответственно, в Центральном федеральном округе коэффициент тяжести ниже намного, потому что народ в среднем относительно успокоенный». Ученые отмечают, что данные, полученные во время исследования, могут использовать сотрудники ГИБДД в профилактической работе.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем