Авто ГИБДД: «Первый канал» не прав

ГИБДД: «Первый канал» не прав

ГИБДД Тюменской области провела проверку фактов, изложенных в сюжете «Первого канала». Напомним, в начале февраля на федеральном канале прошла информация о том, что тюменских водителей, не нарушавших никаких правил, заставляют платить за услуги принудительной эвакуации и хранение автомобиля огромные суммы. ГИБДД заявляет: сотрудники ведомства действовали на основании закона, а факты, изложенные в СМИ, не подтвердились.

Напомним, «Первый канал» показал историю двух водителей, машины которых увезли на штрафстоянки. Оба водителя отстранены от управления транспортом инспекторами ДПС по подозрению на состояние наркотического опьянения, поясняют в ГИБДД.

Водитель Константин был остановлен 30 октября прошлого года в 20:45 на 317-м километре федеральной автодороги Екатеринбург–Тюмень. По свидетельству автоинспекторов, водитель вел себя не совсем адекватно обстановке: у него были нарушена речь, покрасневшие глаза, замедленная реакция, излишняя нервозность. Сотрудникам ГИБДД водитель сообщил, что не спал четыре ночи. В 20:58 мужчину направили на медосвидетельствование в областной наркологический диспансер.

Врачи подтвердили наличие клинических признаков опьянения у водителя: замедленную двигательную активность, вялую мимику, расширенные зрачки, пошатывание в позах Ромберга, неуверенную пальце-носовую пробу, дрожание век. В материалах дела имеется соответствующая справка врача-нарколога, в которой указано и точное время окончания освидетельствования: 23 часа 10 минут.

Госавтоинспекция поясняет: в соответствии с Административным регламентом при подтверждении наркологами клинических признаков опьянения у водителя, инспекторы ДПС обязаны задержать его транспортное средство. Выполняя свои служебные обязанности, в 00:40 31 октября сотрудники ГИБДД составили соответствующий протокол. Автомобиль был выдан Константину со специализированной стоянки в 14:00 того же дня после получения разрешения в ГИБДД.

Второй водитель Иван был остановлен инспекторами ДПС 7 января в 5:40 на улице Газовиков в Тюмени. Водитель вел себя неадекватно: был агрессивен, нервничал, хлопал дверями автомобиля, ругался и угрожал автоинспекторам. Инспекторы заподозрили наличие у водителя наркотического опьянения, попутно выяснился тот факт, что ни один из своих 10 штрафов за нарушение ПДД водитель не оплачивал. Мужчина работал таксистом, в тот момент в его машине находились двое нетрезвых пассажиров. Сотрудники ГИБДД помогли пассажирам пересесть в другое такси. В 6:00 Ивана отправили на медосвидетельствование, которое обнаружило клинические признаки наркотического опьянения: взволнованность, расширенные значки, вялая фотореакция на свет, замедленные движения, вялая мимика, неуверенная походка, неуверенные движения, в том числе во время пальце-носовой пробы. Автоинспекторам была выдана соответствующая справка врача-нарколога с указанием точного времени окончания освидетельствования: 6 часов 50 минут. После этого автоинспекторы приняли решение о задержании транспортного средства. В 7:06 был составлен соответствующий протокол, и в дальнейшем транспортное средство поместили на специализированную стоянку.

Иван мог получить разрешение на получение автомобиля в тот же день, отмечают в ГИБДД. Для этого нужно было прибыть в ведомство с владельцем автомобиля, либо с трезвым водителем, вписанным в страховой полис (либо при наличии страхового полиса без ограничений), однако он обратился в Госавтоинспекцию для получения транспортного средства лишь 19 января. Разрешение забрать машину ему выдали в момент обращения. Забрал свой автомобиль Иван лишь 27 января.

В обоих случаях по результатам проведенных химико-токсикологических исследований состояние опьянения не подтвердилось. Производство по делам об административных правонарушениях было прекращено.

«Химико-токсикологическое исследование, результаты которого становятся известны спустя несколько дней, на сегодняшний день является единственным способом определения наркотического опьянения, – поясняет заведующая диспансерным отделением Тюменского областного наркологического диспансера Оксана Конищева. – При этом одурманивание известным наркотическим веществом определяется не всегда, так как ежемесячно появляются новые формулы солей и спайсов, которые до определенного времени неизвестны наркологам. Формулировка «одурманивание неизвестным наркотическим веществом» с 2008 года по решению Верховного суда РФ признана незаконной».

Напомним, что в соответствии со статьей 27.13 КоАП, в случае прекращения производства по делу об административном правонарушении, расходы на перемещение и хранение транспортного средства возмещаются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, в том числе в судебном порядке. Если суд примет решение о незаконных действиях автоинспекторов, возмещение затрат на эвакуацию и хранение транспорта может быть возложено на них. Жалоб от данных граждан на неправомерные действия инспекторов ДПС не поступало, поясняют в ГИБДД.

Водителям, считающим, что действия автоинспекторов по отношению к ним неправомерны, рекомендуют обращаться с заявлением в органы Госавтоинспекции в определенные законодательством сроки. Обращения принимаются, в том числе, в электронном виде, на сайт Госавтоинспекции 72.gibdd.ru в сервис «Прием обращений». По каждому обращению проводится проверка, позволяющая разобраться в ситуации, а в случае подтверждении неправомерных действий сотрудников ГИБДД, привлечь их к дисциплинарной ответственности.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем