Авто Топ-3 опасных дорожных маневров

Топ-3 опасных дорожных маневров

Тюменская ГИБДД составила рейтинг самых распространенных причин ДТП Тюмени за минувший год. Как оказалось, чаще всего получают травмы при несоблюдении очередности проезда перекрестков, вступая в конфликт с пешеходами и нарушая скоростной режим. Где именно и почему происходят эти аварии – в данном материале.

Перекрестки

По причине нарушения водителями правил очередности проезда перекрестков в Тюмени в прошлом году произошло 424 ДТП, в них погиб один человек, 653 ранены. Нарушение правил очередности проезда перекрестков является самой распространенной причиной аварийности в городе.

Самым аварийным перекрестком Тюмени в 2015 году стал перекресток улиц Харьковской и Мельникайте. Как сообщает Управление ГИБДД по Тюменской области, здесь произошло 10 ДТП, в которых погибли два человека, 14 человек были ранены. Все 10 ДТП – столкновения двух или более автомобилей, восемь столкновений произошло из-за нарушения очередности проезда перекрестка, два – из-за несоблюдения водителями требований сигналов светофора.

В конце года на перекрестке был изменен режим работы светофора, для автомобилистов организован пофазный бесконфликтный разъезд транспорта с разных направлений. Для движения пешеходов предусмотрена отдельная фаза. Автомобилисты не оценили нововведение ввиду увеличения времени в ожидании разрешающего сигнала светофора. Режим работы светофора корректировался с учетом результатов мониторинга дорожной ситуации. После изменения организации дорожного движения аварии на перекрестке прекратились, больших затруднений в движении не последовало.

Количество ДТП в Тюмени за год сократилось на 20,9%. Общее число аварий, в которых пострадали или погибли люди, составило 1442. 41 человек погиб. 1972 человека получили травмы.

Также аварийными стали в минувшем году перекрестки улиц Ямской и Льва Толстого, Николая Чаплина и Молодежной. В ГИБДД отмечают, что на перекрестке улиц Ямской и Толстого после мониторинга ситуации также изменили организацию дорожного движения: здесь запрещен разворот, скорректирован режим работы светофора, что благоприятно повлияло на дорожную безопасность.

Еще одна «горячая точка» – это улица Менделеева в районе ТЦ «Кристалл». Большинство ДТП здесь произошло в вечернее время, с 18 до 22 часов. В 2015 году здесь установлен светофор, после этого аварийность у «Кристалла» пошла на спад. После установки светофора режим его изменялся с учетом пожеланий участников дорожного движения и дорожной обстановки, выделена отдельная фаза для пешеходов и встречных направлений движения.

Пешеходы

С участием пешеходов в Тюмени произошло 407 ДТП, при этом из-за нарушения водителями правил проезда пешеходных переходов – 192 ДТП. В этих авариях погибли шесть человек, 197 получили травмы. Безопасность пешеходов зависит от многих факторов: наличия регулируемых пешеходных переходов, количества полос движения транспорта, интенсивности движения, наличия освещения. Но главный фактор, напоминают в ГИБДД, – человеческий, соблюдение правил дорожной безопасности пешеходами и водителями.

Самым аварийным местом для пешеходов стал 9-10-й километр Велижанского тракта в районе дачных обществ. Здесь под колеса автомобилей попали четыре пешехода, трое из них погибли, один ранен. В двух случаях пешеходы переходили дорогу вне пешеходных переходов, один пешеход был сбит на переходе, в одном случае человек шел вдоль проезжей части дороги.

В самой Тюмени, как ни странно, аварийными стали регулируемые пешеходные переходы на перекрестках улиц Широтной и Олимпийской (4 ДТП), Холодильной и Котовского, Максима Горького и Харьковской, Ленина и Челюскинцев (по 3 ДТП). На этих перекрестках правила дорожного движения нарушали преимущественно водители. На перекрестке улиц Горького и Харьковской после введения в режим работы светофора отдельной фазы для пешеходов очаг аварийности удалось локализовать.

В 2016 году отдельные фазы для движения пешеходов появятся на многих тюменских перекрестках, в первую очередь – расположенных поблизости от образовательных учреждений.

Дорожно-патрульной службой в 2015 году к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения привлечены около 20 тысяч пешеходов, за нарушение правил проезда пешеходных переходов – более 30 тысяч водителей. В целях сокращения аварийности с участием пешеходов проведены профилактические мероприятия в детских садах, школах, вузах, в автошколах, на предприятиях, а также массовые мероприятия на улицах и площадях с участниками дорожного движения.

Скорость

213 ДТП произошло из-за несоответствия скорости конкретным условиям на дороге, в результате этих аварий погибли 13 человек, 292 ранены. Число таких аварий по сравнению с 2014 годом снизилось на треть.

В 2015 году водители неправильно выбирали скоростной режим на объездных дорогах Тюмени и в ее окрестностях: пять ДТП произошло по этой причине на седьмом километре объездной дороги Тюмень – Боровский – Богандинский, в них ранены восемь человек; четыре ДТП зарегистрировано на 5-6-м километрах объездной дороги (ранены шестеро), по две аварии случилось на улицах Домостроителей, Республики, на 5-6-м километрах Салаирского тракта и на 217-218-м километрах автодороги Екатеринбург–Тюмень.

Чтобы избежать подобных ДТП, на объездных и загородных дорогах ведется усиленный контроль скоростного режима инспекторами ДПС. При расстановке нарядов учитывается время и место совершения ДТП.

Фото: Фото Управления ГИБДД по Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем