28 февраля воскресенье
СЕЙЧАС -18°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Гость
25 янв 2016 в 11:58
"А у нас шестилетние россияне почти поголовно умеют читать и считают до ста, но при этом в стране кризис всего, что связано с интеллектуальной и созидательной деятельностью.

Оригинал материала: http://autochel.ru/text/column/126398874505216.html

Так, а что вы лично знаете о науке в стране, будучи журналистом? Вы когда последний раз были, хотя бы, в университете? Знаете, чем живет наука и что там происходит?
Проблемы есть, но вот о кризисе всего и вся - вы явно загнули. Или всем ученым надо перед вами отчитаться? А они отчитываются. Просто этот процесс не попадает в ваше поле зрения.
Если мы говорим о качестве машин и техники - ну, тут есть проблемы, но это проблемы в основном автомобильного масс-маркета. Если говорить о технике с более рабочими задачами - то тут уже совсем другая картинка. Или вы в лучших традициях местных интеллектуалов взяли некую относительно узкую область, в которой вам что-то известно, и распространили на все сферы научной деятельности? А зря.
ОТВЕТИТЬ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (610)

Гость
27 янв 2016 в 10:36

На счёт детского образования в Германии. Уехали родственник с двумя дочерьми в возрасте 12-13- ти лет в 2001 году. Так вот они начали учиться с ровестниками. До смешного, что они ещё два года повторяли фактически программу ту, что уже давно прошли в России.
Вообще, для тех кто не в курсе, детские выплачивают в Германии до 27 лет. И ты можешь хотить по всяким лекбезным курсам, по типу кройки и шитья и получать деньги до этого возраста.

ОТВЕТИТЬ
Ринат
27 янв 2016 в 10:37

Артем, прекрасная статья! Спасибо!

Гость
27 янв 2016 в 10:52

перед крахом Рима тоже наверняка некоторые философы надеялись на скорый ренессанс и что трудности временные
клиническая смерть российской цивилизации была в 20е при совке дожали последние соки заставив инженеров в шарагах клепать ракеты для ЯО теперь запас иссяк "кислородное голодание" привело в необратимым изменениям

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 янв 2016 в 11:11

Вот именно, что наши школьники считают до ста и учат интегралы. А в областях социальных- экономических - юридических не развиты ни дети ни взрослые. Сложно разобраться с платежами по ЖКХ, профессиональные экономисты не могут правильно заполнить налоговую декларацию. Не удивительно, что в стране, где не работают законы (на 74.ru много новостей о безобразиях на дорогах и доказанных правонарушениях 1-2 годич давности, по которым решение суда до сих пор не вынесено) не обеспечены "лестницы" и места для инженеров.
А американцы-немцы в дурацких колпачках обучены экономике и праву и со школы участвуют в реальных соцпроектах.

Гость
27 янв 2016 в 11:33

Проблема невостребованности технарей не актуальна. Сейчас в основном не востребованы гуманитарии. Другой вопрос, что покупательская способность у всех низкая и перспективы нулевые.

ОТВЕТИТЬ
Максим М
27 янв 2016 в 11:35

Господа, зачем Вы живете? Как можно жить не веря в себя, своих детей, свое будущее, будущее всей страны!? Все будет отлично, но для этого мы все должны что-то делать прямо сейчас. Будут "у руля" новые люди, лучшие поколения. Но именно мы должны их вырастить и воспитать... Любите своих детей

ОТВЕТИТЬ
Григорий
27 янв 2016 в 12:34

Артем, хорошая статья, правильная и комментарии порадовали! Людей умных и неравнодушных много. Ну почему мы не помогаем друг другу? Вот и Вы остались равнодушны к проблеме о которой я вам писал, хотя она впрямую касалась тематике в которой вы трудитесь. Мне наверно жизни не хватит, в одиночку перелопатить все эти инновационные фонды, вот и сейчас моя заявка аж под №900 в "Иннопрактики". И не факт, что при рассмотрении, если очередь дойдет, что она не соответствует предназначению фонда, также как это случилось в Сколково и ФПИ. Самое обидное, что речь идет не о поиске какой не будь элементарной частицы вселенной требующей постройки колайдера, а о простой поправке в технологию укладки дорожных одежд позволяющей избежать трещинообразование покрытия. Просто верить, что ситуация изменится конечно можно, но в какую сторону она изменится зависит от людей которые ее меняют. А эти люди, это мы с вами.

Гость
27 янв 2016 в 15:12

Гениально!!!!!

Аналитик 2
27 янв 2016 в 15:50

Статья достойна большего и явно вышла за рамки autochel.

ОТВЕТИТЬ
Кирил
27 янв 2016 в 16:18

Работаю инженером-конструктором в КБ машиностроительного завода.
Ситуация: заказывают НОВУЮ РАЗРАБОТКУ (!!!!) оборудования. Выделяют допустим 10 миллионов руб. Типа вот вам деньги - разрабатывайте. И вот казалось бы, да? Однако деньги распределяються так: конструктора получают з/п 12-20 тыр. Ведущие (как правило пенсионеры) - 12 -18 тыр. Да, начинают доплачивать из типа фонда примерно 2-3 тыр. в месяц.
Но - Зам. ГенДиректора по Новой Технике - получает з/п100-150 тыр. в месяц. Начинает получать доплату - около 50 тыр. Командировки - в Питер на ознакомление, в Москву на учебу (1 месяц), в Казань на конференцию. Отпуск в июле и в ноябре (Таиланд). И через максимум полгода почему то доплаты заканчиваются.
За десять лет работы - без изменений.
Молодежь получив маломальский опыт - разбегается.
Вопросы вообще есть у кого то?

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 янв 2016 в 16:35

практика критерий истины.А она говорит что и дети и взрослые наши глупее немцев.Объем программы в школах не аргумент.Скорее это минус.
Практика говорит что в россии наш народ удивительно туп и глуп.

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 янв 2016 в 17:56

Статья задевает за живое... Для нашего поколения многое упущено, это ясно, как не допустить повторения этого с нашими детьми? Где эти лестницы? Вот все говорят про возрождение производства, а я вижу, что дышит разве что металлургия, которая в Че. и не умирала, ну еще производство вентилей да заглушек для нефтянки. Мой брат учился на аэрокосмическом, куда ему податься с его знанием сопла Лаваля?

ОТВЕТИТЬ
зритель
27 янв 2016 в 18:04

1. Уже прогресс, когда кто-то в этой стране вспоминает (или задумывается) про личность. Ура!
2. Но идеология "современного совка" (который сейчас на плаву) + идеология РПЦ утверждает, что личность "пепел и пыль".
3. и ещё фактор "рынок - среда". Куда вы предлагаете ПРЕДЛАГАТЬ кучу "образованных инженерных кадров"? В какую среду (особенно в Челябинске) вы хотите их "внедрить"?!! в "мировую бензоколонку" по 20$ за бочку?
4. Автор - без смены формации весь этот "трёп" равен нулю.

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 янв 2016 в 18:09

Дети умнее, а инженеры - нет, потому, что жизнь в России убивает интеллект в человеке. Она настолько далека от разума, что всё разумное гибнет. А тупое, наоборот, развивается.

Гость
27 янв 2016 в 18:44

долготерпение народа, говорит о его глупости.Радость по поводу крыма говорит об отсутствии ума как минимум.Потому и живете плохо.
ЕСЛИ ТАКИЕ УМНЫЕ ТО ПОЧЕМУ ТАКИЕ БЕДНЫЕ!?

ваша участь вполне заслужена.КРоме вас в вашей глупости никто не виноват.
ТУпее нет на свете людей, гвозди надо делать из этих людей,в мире не будет крепче гвоздей
ТИхонов кажется

Гость
27 янв 2016 в 19:17

автор путает эрудицию и УМ.Да можно быть энциклопедически эрудированным ,а быть круглым д*раком.
И не надо быть в плену идеологических догм как выдумали в совке что у на самое лучшее образование так все и верят..
на самом деле у нас худшее

ОТВЕТИТЬ
Марксист
27 янв 2016 в 20:02

Мысли автора мне близки. А самое смешное, что гордятся у нас смекалкой, а проявляется она только тогда, когда мы сами же напортачим. Вот это и есть русский дух. И со времен Ивана Грозного так было и будет, увы

Гость
27 янв 2016 в 20:27

По поводу узкой специализации. Во время командировки в Германию сами немцы обмолвились, что руководителями производственных подразделений (в машиностроении) с удовольствием берут инженеров советской школы или из Восточное Европы. Объясняют это как раз-таки более широким кругозором, технической грамотностью, смекалкой и способностью быстро находить решение в нетипичных ситуациях.

ОТВЕТИТЬ
igor
27 янв 2016 в 20:35

люди добрые
да в итоге скажу прямо
Никто Не хочет работать
ни инженером ни слесарем ни кем
на себя никто не хочет работать а уж на дядю тем более
вот из чего надо исходить в этой жизни
поэтому люди Дробят РАБОТУ на составляющие чтобы хоть Часть но переложить работу на другого
а вы Инженеры там немцы китайцы русские
чушь все то===поэтому стремятся стать начальниками чтобы Ничего не делать и Заставлять работать других чем сам работаю где либо....
поэтому есть чиновники которые обозвали людей народом и травят байки по поводу Производительности труда и прочею ерунду
а как и что надо чтобы Этого всего избегать----верно----отменить начальников и сделать производство горизонтальным в управлении
Инженеру не надо Монтера а Монтеру не надо Начальника отдела....и так везде.
\не нравится...тогда и всегда будут люди которые на ком то Зарабатывают а кто то будет в Рабах

ОТВЕТИТЬ
Мастер цеха
27 янв 2016 в 20:51

Наше предприятие в 2012 году купил европейский консорциум, так вот первое что сказал директор из Люксембурга, когда познакомился с сотрудниками -- ваши сотрудники профессионалы высочайшего класса, а дисциплина у вас г....о.
Что хочу сказать: добавить к русской смекалке чуть немецкого порядка и будем мы опять непобедимы

Гость
27 янв 2016 в 20:52

про германию это легенда не более никому вы там ненужны с вашей широкой специализацией

Гость
27 янв 2016 в 20:54

Не цы большие умницы, трудолюбивый и честный народ. А образование у них действительно ерундовое, со своей толерантностью скоро совсем ум потеряют.

Гость
27 янв 2016 в 21:08

СССР ругали... а там кадрами не разбрасывались

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 янв 2016 в 21:09

Да ладно, работал я с иностранными инженерами. Итальянцы и немцы в основном. Дубни дубнями. Когда не могут ответить - советуют мне книжки читать. Вы их сами читали? Законы Ньютона даже не знают. Школа 6-й класс

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 янв 2016 в 21:23

Что такое профессионал? Работал с норвежцами, слов нет, если у них мастер-приборист сидит, то он свое место работы знает как пять пальцев. Ну еще бы, за 30 лет стажа. Но штука в том, что спроси его о смежной области, он скажет не мой профиль. Да и свой прибор он знает алгоритмически, если ситуация А, нажимай кнопку Б. Никакого понимания физики процесса нет, нештатная ситуация, работа встает, все ждут мастера. Там, где наши могут за 5 минут справится, у этих смена вылетает. Зато пунктуальны и надежны. Короче каждому свое, мне наш менталитет ближе

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 янв 2016 в 21:29

В чем автор прав, образование у нас до сих пор лучшее

ОТВЕТИТЬ
666
27 янв 2016 в 21:46

да потому что нашим чиновникам по фиг на всех умных людей, им бы лишь по больше своровать и вкусно по есть!

ОТВЕТИТЬ
27 янв 2016 в 21:49

Да и поэтому самые умные этнические немцы эмигрировали в 90е.

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 янв 2016 в 23:09

Артем, а слабо в политику? С такими мыслями будете поддержаны (ирония не со зла, просто такие мысли у половины населения, наверно, а толку)
Правда, пока в России есть нефть нам не будут нужны нормальные политики и инженеры, нам подавай менеджеров и адвокатов(хотя при такой судебной системе и последние не нужны).
Хотя, я бы за вас проголосовал, я знаю, что вы не сидели, и помню отзывы о вас в университете

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 янв 2016 в 01:16

квакающее болотце - ужас! Очень в стиле русского человека.
Я из Челябинска, но живу в Европе. Что первое бросается в глаза - агрессия русских людей по отношению к Западу, а виною тому банальная зависть, что живут лучше, спокойнее, радостнее. Только виною тому не американцы и европейцы, а ваше дорогое правительство, это они выращивают из детей с блестящими задатками, алкоголиков.
Поймите, царь ваш - все знает и видит и это он учинил разруху в стране. Что ж вы такие слепые-то. "А царь-то не знает, эт овсе губернаторы и чиновники", Все он знает. Рыба гниет с головы и это абсолютная правда.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 янв 2016 в 02:52

Образование у нас слабое, увы. Для образования тоже нужно хорошее финансирование. Говорить, что наши дети умнее тоже будет некорректно. У них не умеют находить интегралы? а у нас тоже не умеют (ну кроме 2-3 на класс).
Сколько школьников в 8 классе способны решить уравнение? А простую систему уравнений?
Сколько задач сможет решить средний десятиклассник из сборника задач по физике? А сколько смогут решить хотя бы половину задачника?
Школьники могут назвать исторические события и даты (есть такие, и их все же большинство). А вот причины этих событий - нет.
Так что и школьное образование у нас хилое.

Гость
28 янв 2016 в 07:42

Всего-то 450 каментов? Быстро же кончились те, кто хоть сколько-то поработал с иностранцами.

Гость
28 янв 2016 в 09:24

тоже смотрю на сына Парень идет на красный диплом, а дальше? В москву отпускать не хотим, а здесь куда??

ОТВЕТИТЬ
Иоанн
28 янв 2016 в 12:19

Хорошая статья, дельные комменты. Несколько моментов:
1. Пример про парня статистика интересный. Автор сам учился в матшколе и стал журналистом. Почему бы вопрос о реализации не адресовать себе?
2. Как только он ответит на этот вопрос сразу станет понятно, что на 70-90% все дело кроется в нас самих. Я сам такой. В молодости надо было семью поднимать, поэтому в ущерб карьере шел за быстрым заработком. Четкого карьерного плана не имел. А сейчас уже не хочу. Уровень жизни устраивает. А лет через 10 я уже и не смогу что-нибудь поменять.
3. А вот если бы мы все добивались того что можем, то и система была бы совершенно другой. Но сама она не поменяется конечно. Именно мы ленивые - это и есть эта система, ведь сидя на попе ровно мы занимаем не свое место, а место того, кто не пытается добиться нашего места. Для кого потолок ниже. И мы мало, что не помогли более слабому коллеге, не подали пример, так еще и заняли его место:)

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 янв 2016 в 12:48

В статье отлично изложена мысль, остается всем сделать выводы и пойти трудиться.

Гость
28 янв 2016 в 12:49

долготерпение народа, говорит о его глупости.Радость по поводу крыма говорит об отсутствии ума как минимум.Потому и живете плохо.
ЕСЛИ ТАКИЕ УМНЫЕ ТО ПОЧЕМУ ТАКИЕ БЕДНЫЕ!?

ваша участь вполне заслужена.Кроме вас в вашей глупости никто не виноват.
Тупее нет на свете людей, гвозди надо делать из этих людей,в мире не будет крепче гвоздей
Тихонов кажется

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 янв 2016 в 13:13

Умиляют эти недотепы, то напишут какие они умные,мол работал рядом с еуропейцом, типа как он туп, на мой вопрос , отвечал книжки почитай..
По сути рассказывая разнообразную задорновщину,эти товарищи признавались в своей никчемности.
Что сделали наши инженеры?Оружие? Так те кто был вооружен нашим оружием после 45 года проиграли все войны,а если ктои одерживал победу ка кто во вьетнаме то благодаря пятой американской колонне, а не нашему оружию.
Все что делали наши инженеры было очень низкого качества.Наши инженеры это плохие техники с дипломами вузов.
А дети умнее??КАК умение отличить тангенс от котангенса добавляет ума?Вам уже писали ПРАКТИКА КРИТЕРИЙ ИСТИНЫ.
А практика такова, что дает основание считать и детей и инженеров наших глупее немецких.А сложность школьных программ ничего не говорит.Скорее наоборот..Сложные программы не нужны.Технику знание что такое интеграл ненужно, рабочему ненужно знать тригонометрию итак даллее

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 янв 2016 в 13:36

Единодушно стали клеймить западных специалистов, мол они такие они сякие, хотя если смотреть на плоды руда наших...
Вспоминаются слова Петра Капицы "Собрать стадо из баранов легко, а собрать стадо из кошек не получится. "

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 янв 2016 в 13:37

есть такой закон природы - эволюция, согласно ему русских сменят китайцы, вот только к холоду приспособятся)

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 янв 2016 в 14:23

Как жаль что мы не ценим то что имеем!!

Гость
28 янв 2016 в 14:52

Гость
сегодня 11:37
| Самара наглядный пример,умственной недостаточности

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 янв 2016 в 15:07

Почему наши инженеры не умнее инженеров из Германии? Когда я в одном из ВУЗов Ростова учился около 2010 года, то мы на информатике работа с ПО конца 90-х. Виндовс 98, МС Офис тех же лет. Учебные пособия попадались датированные 1986 годом. :) Ещё вопросы есть, почему у них все новые материалы, а у нас до сих пор напильником из чугуна выпиливают детали?
Кстати, кто угадает в каком ВУЗе это было? :)
В Европе не был, но сильно сомневаюсь что в ВУЗах там работают с ПО и учебными материалами десятилетней давности.

Гость
28 янв 2016 в 22:40

я за 20 с плюсом лет работы на инженерных позициях скажу что решение (резолюцию) выносил только на судах когда ходил в море (1991-1996) и 3 года работая на американцев. В остальные годы я наблюдаю решения принимаемые манагерами со всеми вытекающими... везде невежество и мрак. Экономисты юристы кадровики девелоперы и прочие принимают решения прерогатива принятия которых только у ответственного инженера. Только там где инженер 100%ый Technical Authority только там получается продукт. Engineer это не про Engine ... это от француского корня творить соображать уметь знать проявить смекалку разобраться и тд можно проверить кто забыл !

Гость
28 янв 2016 в 22:59

ing?niosit? (Ing?nieur) - изобретательность; находчивость; искусность; замысловатость; остроумное устройство; творчество; гениальность....
Дайте Инженеру принять решение и всё будет хорошо !

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 янв 2016 в 23:21

Еще добавлю про лестницы ! раньше в СССР ответственные посты (вплоть до министров) на любом производстве (особенно на флоте, в оборонке, в энергетике , в нефтегазе... и тд) занимали лишь Техники (практические Инженеры) , прошедшие все ступени производственного процесса ! А сейчас ?! а сейчас везде безграмотные полурослики, невежды, выскочки, псевдотворцы, идея-листы, толерасты, блатные дети таких же полурослых манагеров .... вот и работает всё так как работает, старую лестницу сломали, а новая система это не лестница, а лишь мыльные пузыри !

ОТВЕТИТЬ
galina
29 янв 2016 в 10:41

Я вчера по каналу культура на эту же тему посмотрела телепередачу.Про наше образование. Меня,как гражданина России,эта тема волнует, так как в этом заключается быть России или нет. Слушала я слушала и мне было стыдно за аудиторию,такую чушь несли, а вроде выступали люди,которые уже чего-то достигли в жизни.Писатели, директора образовательных учреждений.Хотя почему дали слово Светлане Журковой, я не поняла. Я на протяжении 8 лет наблюдаю,как построено образование в Нидерландах.Просто потому что сын моей русской подруги учится в голландской школе.Люди! Депутаты! Чиновники! Ну вы же ездите по обмену,но почему не изучите опыт? Я не говорю о том,что надо слепо перенимать все с запада,но,то,что нам не дает покоя,а мы не в состоянии изменить,давайте учиться у других.Не слепо перенимать,как в случае с ЕГЭ, слепо вытащив его из контекста,а приложив мозги.А там,в Нидерландах, мальчик в 15 лет,если он решил,что будет пилотом,он им действительно будет.Там школа даст такую возможность.

ОТВЕТИТЬ
Максим
29 янв 2016 в 11:09

Даже не стал дочитывать. По названию бред полный касающийся инженеров. У нас военная техника страдает??? У нас все держится в секрете, а та же Америка пиарит то что у них и нет на самом деле. Посмотрите что было на морских учениях около Крыма. У стоявшего рядом Американского флота уволились большинство солдат. Подумай об этом!

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 янв 2016 в 12:02

Кризис способствует изменению образа мышления, но практические изменения последуют много позже и не при нашем поколении

Краун
29 янв 2016 в 12:05

Статья безусловно дельная, но есть одно НО. Статья не про образование, образование тут не причем. Разрушен производственный потенциал России, а с ними и лестницы, о которых говорит автор. Последние лет 20 мы проедали дедовское наследие и продавали нефть за тряпки. Делать свое было невыгодно, разучились, настал кризис, только никто все равно не шевелится и ждет, когда нефть будет по 150 опять. Грустно

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 янв 2016 в 13:07

Для крауна,, уна сне было никакого потенциала прпоизводственного и при большевиках мы продавалинефть з а тряпки.Именно кризис с удешевлением нефтиразрушил ссср...а дедовскоенаследие этовраньё нет его и не было Потому иинженеры наши такие

Гость
29 янв 2016 в 13:09

долготерпение народа, говорит о его глупости.Радость по поводу крыма говорит об отсутствии ума как минимум.Потому и живете плохо.
ЕСЛИ ТАКИЕ УМНЫЕ ТО ПОЧЕМУ ТАКИЕ БЕДНЫЕ!?

ваша участь вполне заслужена.КРоме вас в вашей глупости никто не виноват.
ТУпее нет на свете людей, гвозди надо делать из этих людей,в мире не будет крепче гвоздей
ТИхонов кажется

ОТВЕТИТЬ