Авто #Лоточкинвернись

#Лоточкинвернись

Уход с должности главного инспектора безопасности дорожного движения в Тюменской области Геннадия Лоточкина расстроил многих. Название данного материала – хэштег, который тюменцы стали использовать в соцсетях, распространяя новость об его уходе. Пожалуй, ни об одном из тюменских чиновников горожане не сожалели так сильно. Чем же запомнился Геннадий Лоточкин жителям области?

Геннадий Дмитриевич Лоточкин родился 9 июля 1962 года в Тобольске. После службы в вооруженных силах в 1983 году поступил в Тюменский юридический институт. По его окончании в 1987 году поступил на должность участкового-уполномоченного Калининского РОВД Тюмени. В дальнейшем работал госавтоинспектором, а впоследствии – начальником экзаменационного отделения ГАИ, начальником Межрайонного регистрационного отдела ГИБДД по Тюменской области.

Высокой должности Геннадий Лоточкин добился, пройдя путь от участкового-уполномоченного. Всего в системе МВД он проработал 28 лет, на посту главного госавтоинспектора – почти девять лет. Геннадий Дмитриевич – 11-й начальник областной Госавтоинспекции за всю ее историю, сумевший привлечь к себе внимание и изменить отношение к сотрудникам ГИБДД с первых же лет службы. На должность начальника Управления Госавтоинспекции он был назначен в декабре 2008 года. До этого он также около года исполнял эту роль, но с приставкой и.о. За эти два года Геннадию Лоточкину удалось сделать работу своей службы более открытой для СМИ и простых граждан, а также сместить акцент в сторону профилактики.

Жалоб в адрес сотрудников ГИБДД стало меньше, инспекторов ориентировали на то, что не всегда за нарушения надо наказывать. Если они были совершены непредумышленно, можно ограничиться и предупреждением. Не раз полковник лично выходил на дорогу, показывая подчиненным, как нужно работать, на личном примере. Стандартным явлением стали «общественные приемные». Любой житель региона мог прийти и высказать свои претензии начальнику ГИБДД лично.

«За все время общения с Геннадием Дмитриевичем Лоточкиным, и в качестве представителя крупнейшего регионального автопортала, и члена общественного совета, и журналиста-новостника, у меня сформировалось мнение о нем, как об эффективном руководителе, человеке, действительно радеющем о безопасности на дорогах и просто хорошем человеке, – рассказывает член рабочей группы по БДД общественного совета при УМВД РФ по Тюменской области Николай Смирнов. – Лоточкин всегда доступен для общения, всегда открыт для обсуждения каких-то идей, новшеств... А самый главный показатель, наверное, – это отношение к нему его подчиненных. Я общаюсь с большим количеством инспекторов, и абсолютно все отзываются о нем с уважением. А это дорогого стоит. Искренне жаль, что такие профессионалы уходят. Это не просто очередной руководитель, это эпоха...».

Отметим, что за время своей службы Лоточкину удалось добиться и значительного улучшения дорожной статистики. В регионе снизилось количество погибших и раненых в ДТП, детскую смертность удалось свести к минимуму. При Лоточкине знаки на пешеходных переходах стали яркими, а у горожан появилась привычка сообщать о попытке пьяных сесть за руль.

За время службы полковник Лоточкин получил почетные грамоты МВД России, губернатора Тюменской области, 11 благодарностей, в том числе от президента Российской Федерации, медали «За верность долгу», «За отличную службу в МВД», «За отличие в службе», медали Министерства обороны и других правоохранительных структур, а также именной пистолет Макарова.

К числу хобби полковника относятся ретро-автомобили и все предметы, связанные с историей силовых структур. Тюменцы могли посмотреть его коллекцию шевронов, коллекцию форм сотрудников ОРУД-ГАИ-ГИБДД, которая находится в музее областной Госавтоинспекции.

Напомним, Геннадий Лоточкин утверждает, что решение об уходе он принял лично. Чем он займется на гражданской службе, пока не афишируется. Сейчас полковник находится в отпуске.

Фото: Фото автора и Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем