Авто Спецприемник за превышение

Спецприемник за превышение

Ужесточить наказание за превышение скоростного режима предложил председатель комиссии Общественной палаты РФ по безопасности Антон Цветков. Водителей, превысивших скорость более чем на 60 км/ч, он предлагает подвергать административному аресту на 15 суток. По мнению Цветкова, это наказание более строгое, чем то, что существует сейчас. Однако профессиональные водители с ним не согласны.

«Мое глубокое убеждение, подтверждаемое статистикой ГАИ, – штрафы, даже очень суровые, не способны остановить злостных нарушителей скоростного режима на дорогах. Тем более нужно учитывать, что российское законодательство далеко не самое жесткое по отношению к лихачам. Максимальное наказание, которое предусмотрено в КоАПе за превышение скорости, это штраф в размере 5 000 рублей или лишение права управления транспортным средством на полгода. Далеко не для всех это является сдерживающим фактором. А вот когда в случае превышения скорости на 60 и более км/ч такому гонщику будет грозить до 15 суток административного ареста, поверьте мне, желающих сильно поубавится», – цитирует Цветкова газета «Известия».

Цветков такжеобъяснил, что предлагает сажать только тех водителей, кого за превышение скорости остановили инспекторы ГИБДД или скрытые патрули. О видеофиксации речи не идет.

Водители по-разному отнеслись к новой инициативе. «Конечно, это наказание – более строгое, чем любой штраф или лишение прав, – говорит автоледи Мария Пименова. – Если я лишаюсь прав, я могу просто ездить на автобусе. Если же меня лишат свободы, я потеряю время, потеряю в зарплате. Думаю, меня бы это остановило от гонок, хотя я и так никогда не превышаю больше, чем на 20 км/ч».

Однако для профессиональных водителей лишиться прав страшнее, чем лишиться свободы. «Естественно, лучше 15 дней бесплатно отдохнуть, чем на полгода остаться без работы, – говорит курьер Андрей. – Правда, обычно профессиональные водители и не позволяют себе грубо нарушать правила. Гоняет в основном молодежь на папиных машинах».

Автожурналист Максим Вершинин уверен, что лишение свободы – это правильный вектор в области ужесточения ПДД. Однако условия для арестантов могли бы бы быть и похуже. Сейчас заключенные в изоляторе обычно читают и гуляют.

«Как показывает опыт, отсутствие водительского удостоверения не мешает людям садится за руль, – говорит Максим. – Так что я считаю, что лучше на 15 суток сажать людей, причем, чтобы они там не отдыхали в тепле и комфорте, а максимально занимать их работой и делать все, чтобы у них не было желания попасть под арест вновь.»

Отметим, что лишение свободы в качестве наказания для водителей стали применять все чаще. С этого года было введено уголовное наказание для тех, кто дважды был пойман за рулем в пьяном виде. Поменять домашнюю прописку на колонию-поселение можно на срок до двух лет. Еще раньше был предусмотрен административный арест.

Угодить в спецприемник на две недели можно за следующие виды правонарушений:
– управление транспортным средством водителем, лишенным прав;
– управление транспортным средством водителем в состоянии опьянения, лишенным прав или не имеющим их;
– отказ от освидетельствования на состояние опьянения водителем, лишенным или не имеющим прав;
– оставление места ДТП;
– неуплату штрафов ГИБДД.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем