ВСЕ КОММЕНТАРИИ242
7 дек 2015 в 13:48

Мне кажется, что проблема не в том, что мы боимся случайно урезать в правах невиновных.
А в том, что мы понимаем реалии нашей страны:)
Знаем, что у нас 1% оправдательных приговоров. А добиться оправдания по административному делу (где не действует презумпция невиновности) практически нереально, для этого надо обладать титановыми нервами, уймой средств и времени, колоссальным терпением и - что тоже немаловажно - абсолютно кристальной чистотой поступков и действий. При этом, надо также понимать, что с попустительства некого кого-то (непонятно кого, потому что за организацию и безопасность движения отвечают разные организации, и по сути не "отвечает" никто) на наших дорогах остается ситуация, в которой быть кристально чистым весьма затруднительно. И то, что начало доказательства собственной невиновности надо начать с "доказательства виновности" - оплаты штрафа и проявления инициативы.
Поэтому мы боимся не урезать себя в правах, а просто захлопнуть ловушку, из которой вообще нет выхода

Гость
7 дек 2015 в 14:04

Главная причина того, почему лично я, да и думаю не только я, против такой системы заключается в том, что нет равенства перед законом. Значит, простого смертного заснимут и накажут по полной. А власть имущие и прочие «неприкасаемые» как плевали на законы и ПДД, так и будут плевать. Вот когда у нас будут наказывать и лишать прав ЛЮБОГО, вне зависимости от статуса и должности, вот тогда и простые смертные скажут – «Ну вот, наконец-то законы работают, и наказание неотвратимо для всех». А пока у нас так, как у нас, мы не готовы голосовать за все более суровые наказания, так как знаем, что подвергнемся этим наказаниям прежде всего мы, простые граждане.

Вова
7 дек 2015 в 14:15

35 000 человек гибнут в год в РФ на дороге! Считаю что любая жесть уместна если мы сможем существенно сократить эту цифру. Сам с камер оплатил уже 16 000р. штрафов. Печально. Но сейчас езжу по струнке как и большинство соседей по потоку. Надо наверное серьезнее анализировать причины самых страшных катастроф и работать над профилактикой таких случаев. На трассах больше камер надо, на всяких второстепенных дорогах где на тазах гоняют вообще без всяких правил. Сейчас еще есть нововведение в Мск: штраф будет за езду без ОСАГО камера выписывать. Надеюсь это уменьшит совсем безбашенных на дороге, которые часто являются причиной крупных ДТП.

Гость
7 дек 2015 в 14:18

Так я не понял-там "за" регистраторы или "против"??

Гость
7 дек 2015 в 15:08

Давайте, "мужики", стучите! Не много осталось до смены сексуальной ориентации.
Полицию, поэтому и сокращают. Все переводят на "видео". Когда все переведут на "видео". Вас видеокамеры и регистраторы защищать будут.
И так сейчас, чуть что, сразу за телефон хватаются, чтобы снять, как его опускают и жаловаться потом бегут.
"Мужики!".

персонально Артёму
7 дек 2015 в 16:36

В Ярославле проходил (а, может, ещё идёт ?) эксперимент по сбору информации с регистраторов о нарушениях с последующей передачей в ГИБДД. Каковы результаты ? Вы--журналист, наверняка что-то знаете. Есть ли смысл затевать подобное в Че ? И откуда должна быть инициатива ?

Них нах
7 дек 2015 в 18:19

Проблема России в том что у нас равенство, но одни звери равнее других... И это во всех сферах жизни а не только на дороге. Почему убрали видеокамеры и онлайн трансляции из залов суда? Почему сейчас чтобы решить вопрос о наказании "сильных мира сего" как они себя считают, необходимо задействовать все доступные человеку СМИ? Почему закона никто не боится? Вопросы из категории нужны ли данные ресурсы на периферии...

Гость
7 дек 2015 в 20:09

Ботаник, давай что-нибудь про черные преоры и блатные номера. Хватит уже заглядывать в закутки гейропы.

А по-другому--никак
8 дек 2015 в 01:34

Англия ! Да у нас в Челябе каждый третий так ездит ! Ни гололёд не страшен, ни посты ДПСные. Напугать ежа голой ж... кишка тонка! (перефразируя Жеглова).
В этой стране надо "зайцев" расстреливать, как Адик сделал. Лихачей--четвертовать. Забрал чью-то жизнь--закопать заживо вместе с покойником. Пусть из 146 миллионов 90 останется--но это будут адекватные, вменяемые люди.

Гость
8 дек 2015 в 01:38

Так у нас давно также можно, только времени ни у кого нет за всеми следить.
Одно дело когда видишь одно нарушение в день, можно и сообщить, а когда нарушения каждую минуту, у меня с регистратора за день можно наверное тысяч на сто штрафов наложить и пару человек прав лишить, то это никакой жизни не хватит заниматься.
Т.е. дело-то правильное, но надо дорасти ещё до этого. Сейчас более актуальны камеры, чтобы снизить массовость.

Гость
8 дек 2015 в 09:07

Предыдущая фотография Артема была лучше. А на этой, хмурый какой то.

555
8 дек 2015 в 10:45

В России бы просто морду набили

Федорович.
8 дек 2015 в 12:47

"Беда России – панический страх урезать права случайных нарушителей." Да просто на Руси испокон веков любили (ну или жалели) обиженных и юродивых. По чисто внешним признакам - большое количество штрафов, неадекватное поведение на дорогах, маниакальная страсть, переходящая в поклонение, к собственному железу(аналог вериг) - под категорию юродивых идеально подходят водители. Вот народ и повелся.Для любого нарушения готовы оправдания:превысил скорость - очень спешил, сбил пешехода - вообще святое дело, этот враг человечества не убедился, что его пропускают и т.д.
Пора рассказать народу правду, что у каждого водителя есть справка от врача о том, что он нормальный человек, значит может отвечать за свои поступки. Хотя, конечно, медицина у нас...

Гость
8 дек 2015 в 13:59

сто пудов из РОССИИ!!!!

Гость
8 дек 2015 в 14:11

Согласна что большинство нарушений ПДД в нашей стране от безнаказанности, не могут наши люди без кнута. И если участники дорожного движения будут знать что за каждое свое правонарушении возможно наказание, то и порядка на дорогах станет больше. В последнее время на многих сложных перекрестках и участках города дежурят сотрудники ГИБДД и там можно наблюдать чудесные превращения из водятлов в водителей: никто не пытается успеть выехать на мигающий зеленый и уже на желтом машины остановлены строго перед стоп-линией, притормаживают перед пешеходными переходами и пропускают пешеходов, не подрезают, уступают, продумывают маневры и т.д. Что же мешает так водить и в отсутствии сотрудников ГИБДД? К сожалению, правила соблюдаются только под страхом наказания, а чувство ответственности за себя и окружающих и чувство самосохранения зачастую напрочь отсутствуют.

8 дек 2015 в 18:57

ага в первую очередь в россии нужно ужесточить ответственость за продуманность и установку знаков,сделать процес обжалования штрафа более простым и понятным, а уж потом и об таком нововведении думать, а то кто устанавливает знаки? зачем именно на этом участке такие знаки стоят,кто за них отвечает,ни чё не понятно и какими руководствовались принципами установщики,не понятно( вернее как раз понятно! а принципы судя по нашим ПДД у них только один,заставить водителя нарушить,и заплатить штраф,а вот обжаловать его,всё так усложнили и забюракратили что проще оплатить) так что Я ПРОТИВ ТАКОГО У НАС В РОССИИ!!! НАВЕДИТЕ СНАЧАЛО ПОРЯДОК СО ЗНАКАМИ

8 дек 2015 в 21:07

А я поддерживаю статью ПОЛНОСТЬЮ. Прошедшим летом, на своём перекрестке стоял на красный первым. Дождался зелёный- поехал медленно прямо, решил пропустить встречного, который поворачивал налево. т.к у него меньше расстояние (перекресток несимметричный). На ТРЕТЬЕЙ секунде моего зеленого справа несется д...л на нексии, на красный. Я конечно СТОП, машина заглохла, а встречный, которого я вперед "пустил" вообще в шоке (на видео его физиономия была). Так вот- это видео направил по инету на разборки. Позвонили, машину по номеру нашли, пригласили его и он сказал, что у него АЛИБИ, он якобы был в другом месте. Тогда Я жёстко сказал: машина была его и так просто я не сдамся!!!! ВСЁ ещё раз подтвердил письменно с указанием даты и времени. Сказал -не накажите, найду водителя встречной машины, он подтвердит. Вот какие есть наглецы. Дальше мне только писали, не раз- наказан штрафом, какие есть вопросы и претензии..... И нет тут НИКАКОГО стукачества.

Гость
8 дек 2015 в 22:06

Отлличный материал, отличное обсуждение. Спасибо автору и коментаторам. Приятно читать интересное изложение фактов в материале, еще приятнее читать обоснованные и грамотные реплики.

Гость
9 дек 2015 в 12:20

не переживайте, скоро всех чипируют и вставят принудительно в лоб по видеокамере - х*ен куда дернешься. все к этому идет, не зря же террористы получают сейчас гиперфинансирование.

За справедливость
9 дек 2015 в 12:44

Что-то не пойму, судебным приставам пофиг кто был за рулем, если накопил штрафов на 10 000р. то отвечать все равно придется, есть авто, есть владелец. С их слов (интервью тут было недавно), это владелец должен доказывать, что не он сам нарушал.
Так по аналогии сделать надо. Нарушаешь постоянно, лихачишь? - плати в кассу. Я с удовольствием буду снимать БАРАНОВ, вылезающих на забитый перекресток по пр.Ленина/3 интернационала и пр.Ленина/Пушкина

Иоанн
9 дек 2015 в 14:05

"но в силу особенностей российского законодательства не слишком преуспели".
Дело не в законодательстве, а в лени. Чиновникам, полицейским - плевать на закон. Есть куча фактов, можно выстроить систему.
Можно убрать тупые заступы на стоп-линии за 800 рублей, но собирать реальные нарушения и навести порядок на дорогах.
Но как говорится: пускай работает железный паравоз, не для работы он сюда ментов привез.
Эта рыба сгнила с головы. И из полугнилой рыбы нельзя построить доброе государство. Рыба должна сгнить окончательно.

9 дек 2015 в 14:20

Насчёт штрафов по 10тыс и больше: В Германии в семье друзей пришёл штраф, за превышение. Т.к у них 4машины на 4х и ездят на любой каждый. Тогда определяют, кому лучше заплатить, чтоб по баллам и у кого меньше. Тот родственник и "принимает" на себя штраф. А не оплатишь вовремя, тогда- пени и двойной размер, но всё равно придётся платить. И они удивлены, что до сих пор не решена такая "простая" проблема у нас. А у нас так- деньги на бензин есть, а платить штраф не ХОТЯТ. Надо заставить, даже драконовскими методами.

Гость
9 дек 2015 в 21:12

Я согласен на такой сервис, но с условием, чтобы водителей/авторов роликов (которые присылают видео - примеч) штрафовали так же в случае наговора или же обнаружения фактов клеветы, тогда будет честно.

Гость
10 дек 2015 в 02:59

В Германии на стенах домов встречается значок стукача. Там это в порядке вещей. Пусть наши местные стукальщики себе наклейку на машину клеят в виде птицы всем известной)))

10 дек 2015 в 14:48

Спорная тема вообще. Но пример из жизни: третьего дня стою на повороте налево с пр. Ленина на ул. Красную. Начинает мигать светофор с зеленого, тройка машин передо мной поворачивает и в этот чудный момент по встречке обгоняет то ли порш кайен то еще какая торпеда- и тоже налево уходит. Вот это как, нормально? И этот маневр он проделывает днем! Так нужны камеры фиксации или как? ))) Вопросов нет, можно очень спешить, можно иногда кого-то случайно подрезать. Бывает, все мы не идеальны. Но такие торпеды в городе... это уже за гранью добра и зла, ребята ))) Напоминает видео всем известное " шамаич душит" )))

Гость
14 дек 2015 в 11:25

Будет все проще: "стукач" будет напрямую звонить виновнику и вымогать с него за молчание. Россия...