Авто Ожогина и Патрушева – ловушка для водителей

Ожогина и Патрушева – ловушка для водителей

Представители общественного совета при УМВД России по Тюменской области проверили законность установки переносных видеокамер в населенных пунктах Ожогина и Патрушева. По мнению активистов, в данных населенных пунктах для водителей устроили ловушку, установив противоречащие друг другу дорожные знаки. Однако в ГИБДД придерживаются иного мнения.

Приборы видеофиксации нарушений сотрудники Управления автомобильных дорог в деревне Патрушева выставляют с завидной регулярностью. Место здесь «хлебное» – на хорошей дороге водители быстро забывают, что въехали в жилую зону (соответствующие знаки установлены на границах с объездной дорогой). Превысить скорость более чем на 20 километров в час здесь – проще простого. Штрафы печатаются бесконечным потоком.

«Никаких знаков ограничения скорости на въезде в населенный пункт не стоит. Установлен только знак «Жилая зона». Но какая здесь жилая зона, если здесь и остановки, и пешеходные переходы? – возмущается местный житель. – Выставляют камеру на 20 километров в час и выписывают штрафы по 500 рублей. Это просто издевательство».

По правилам дорожного движения, знак «Жилая зона» запрещает сквозной проезд через территории, ограниченную этим знаком. Однако оштрафовать за это водителей довольно сложно, ведь никто не мешает им остановиться на 5-10 секунд и снова продолжить движение. А вот наказать за превышение скорости очень легко. При этом наказание может быть весьма серьезным. Напомним, максимальная разрешенная скорость движения в границах жилой зоны – 20 км/ч. Если водитель будет двигаться со скоростью 80 км/ч, он может лишиться прав.

Член рабочей группы по безопасности дорожного движения при общественном совете УМВД по Тюменской области Александр Воронов согласен с жителями деревни. «Я далек от мысли, что в зоне действия знака »Жилая зона« возможно устройство пешеходных переходов, знаков «Обгон запрещен», автобусные остановки», – поясняет он.

Напомним, в жилых зонах пешеходам разрешено двигаться как по тротуарам, так и по всей ширине проезжей части. Получается, что пешеходные переходы в Ожогина и Патрушева – ни к чему не обязывающие знаки.

В ГИБДД по Тюменской области пояснили: знаки «Жилая зона» в данных населенных пунктах были установлены по многочисленным просьбам местных жителей. Напомним, жители частных домов давно возмущались, что водители срезают дорогу от объездной до Червишевского тракта через их деревни. В 2009 году жители Ожогина даже установили шлагбаум на въезде, однако его признали незаконным. В результате после долгих совещаний с представителями Московского муниципального образования на комиссии по безопасности дорожного движения решено было установить указанные знаки.

«Естественно, сейчас находятся недовольные тем, что скорость движения в данных населенных пунктах слишком низкая, – пояснила начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД по Тюменской области Анжела Борисова. – Но так бывает всегда. Жители Ожогина и Патрушева писали письма в Госавтоинспекцию каждую неделю. Нам пришлось встать на сторону тех, кто выступает за безопасность. Тем же, кто хочет ехать быстрее, можно посоветовать ехать по объездной дороге. Там максимальная скорость движения составляет 90 километров в час».

Фото: Фото Марата НИГМАТУЛИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем