Авто Не входишь в автобус – вставай пораньше

Не входишь в автобус – вставай пораньше

Мечта сделать Тюмень удобной для тех, кто не имеет личного авто, стала дальше. Несколько дней подряд в областной столице ведется активный контроль за работой общественного транспорта. Благое намерение превратилось в ад для пассажиров. Проверки транспорта занимают довольно продолжительное время, и горожанам, спешащим на работу, приходится идти пешком или пересаживаться в другой автобус.

Как рассказала редакции сайта 72.ru тюменка Анна Чистякова, уже два дня подряд она испытывает неудобства при попытке добраться на работу. «На улице Широтной в районе Южного микрорайона инспекторы ДПС останавливают маршрутки. Практически всем подряд крупным и мелким «газелькам» машут палочкой и выстраивают их в ряд, чтобы выписать штраф за переполненный пассажирами салон. И это в «час пик», когда дети торопятся в школу, взрослые – на работу, а бабушки – по больницам. Возможно, блюстители порядка, действительно, волнуются за безопасность земляков и поэтому нещадно штрафуют маршрутчиков. Но ведь это же неразумно, – возмутилась она. – Маршрутных такси слишком мало для того, чтобы перевезти с полным комфортом всех желающих. В итоге лишних пассажиров высаживают на остановках. Поскольку практически все маршрутки переполненные, людей скапливается довольно много. И кто доставит их на работу?».

По мнению тюменки, начинать наводить порядок в сфере перевозки транспорта нужно с увеличения вместимости автобусов, либо с увеличения количества рейсов. «Я живу в третьем восточном микрорайоне и до места работы могу доехать только на 25-м автобусе, либо на 42-й маршрутке. Автобус уже с Войновки приходит полным, – пояснила Анна. – Остается маршрутка, которая уже к остановке «Улица Олимпийская» заполняется плотняком. Боюсь, что еще пара дней таких проверок, и утром нам вообще будет не на чем уехать».

В Управлении ГИБДД по Тюменской области пояснили, что на этой неделе в областном центре проводилось профилактическое мероприятие «Автобус». Инспекторы контролировали как соблюдение правил дорожного движения водителями автобусов, так и правил перевозки пассажиров. «За неделю мы выявили десятки различных нарушений: это и проезд на запрещающий сигнал светофора, и превышение скорости, и нарушение правил маневрирования. Конечно, были и такие случаи, когда салоны автобусов были переполнены. В этом случае водителю приходилось высаживать лишних пассажиров», – рассказал начальник отделения технического надзора областного управления ГИБДД Денис Чикишев.

У каждого автобуса есть нормы вместимости. Так, в «низких» маршрутках типа «ГАЗ» можно ездить только сидя. Разрешая пассажиру постоять, водитель нарушает правила и рискует считать безразмерными. Как правило, в маршрутках марок Ford и Peugeot разрешается перевозить до 10 стоячих пассажиров.

«Пассажирам, недовольным проверками с нашей стороны, остается только посоветовать выезжать на работу пораньше, – отметил Денис Чикишев. – Мы действуем в соответствии со своими должностными инструкциями».

Отметим, накануне тюменская прокуратура потребовала привлечь к ответственности сотрудников ГИБДД за ненадлежащее исполнение своих обязанностей. По мнению сотрудников надзорного ведомства, Госавтоинспекция ненадлежащим образом следила за качеством пассажирских перевозок: несмотря на большое количество аварий по вине водителей автобусов, проведение внеплановых проверок перевозчиков не было инициировано.

В «Тюменьгортрансе» обещали прокомментировать ситуацию с недостатком транспорта в «часы пик» позднее.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем