Авто ГИБДД примет жалобы в свой адрес

ГИБДД примет жалобы в свой адрес

Тюменцы могут сообщить о фактах нарушения Правил дорожного движения сотрудниками полиции анонимно. Общественная организация по защите прав автомобилистов «Автосоюз72» готова провести все необходимые действия для восстановления справедливости самостоятельно. В ГИБДД эту идею поддерживают.

Накануне тюменская полиция объявила о старте профилактической акции «Культура дорожного движения«, в которой Госавтоинспекция, конечно, стала главным объектом внимания. «Культура дорожного движения должна начинаться с сотрудников Госавтоинспекции. Инспекторы ДПС должны показывать пример для всех, как себя правильно вести. С 1 января 24 сотрудника были привлечены к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения. Я считаю, что это очень много. Нужно избегать таких случаев, и мы рады, что общественность приходит нам на помощь», – заявил начальник областного Управления ГИБДД Геннадий Лоточкин.

«Автосоюз72» уже несколько лет принимает жалобы от населения. «В основном тюменцы жалуются на неправильно припаркованные автомобили, которые действительно мешают проезду, проходу во дворах и так далее, и на сотрудников полиции, которые едут непристегнутыми или говорят по телефону во время движения. Есть и большое количество необоснованных жалоб, когда люди просто недовольны тем, что их останавливают и проверяют документы. Такие обращения мы, конечно, не принимаем в работу», – рассказал председатель общества по защите прав автомобилистов Александр Воронов.

Есть и еще несколько популярных, но спорных вопросов, например, должен ли инспектор «выдергивать» машину из среднего ряда, чтобы проверить у водителя документы, и так ли необходимо «засовывать голову в машину, чтобы понюхать рот водителя и учуять запах алкоголя». Начальник Госавтоинспекции пояснил, что первая претензия не вполне обоснованна: «Если машину вытаскивают из среднего ряда – это необходимость. Те водители, что ездят без номеров, тонированные, пьяные, всегда пытаются спрятаться. А инспекторы работают по наводке, иногда нужно проверить машину, не в угоне ли она. Да, создаются иногда неудобства, но это вынужденные меры». Что касается второго вопроса, то в данном случае главный госавтоинспектор пообещал провести разъяснительную беседу со своими сотрудниками.

Отметим, что в ГИБДД создана система профилактической работы. Ежемесячно инспекторы ДПС сдают экзамен по ПДД. На занятиях по служебной подготовке дополнительно проходит изучение Правил дорожного движения, разбираются сложные ДТП, обсуждается, как должны были поступить водители, чтобы предотвратить аварию. Кроме того, сотрудники контрольно-профилактического отдела контролируют соблюдение правил дорожной безопасности сотрудниками Госавтоинспекции как на служебном, так и личном транспорте, практикуется скрытое наблюдение. Все нарушители привлекаются к административной ответственности.

В этом году несколько инспекторов понесли наказание по жалобам горожан. В ГИБДД утверждают, что любые замечания в адрес сотрудников только приветствуются. Однако просто позвонить и нажаловаться мало. Чтобы привлечь нарушителя ПДД к ответственности, необходимо как минимум сфотографировать факт нарушения. Затем уже можно обратиться в ГИБДД.

Однако по словам Александра Воронова, людям часто некогда, а иногда страшно писать заявления в полицию по поводу поведения на дороге как обычных граждан, так и сотрудников правоохранительных органов. В этом случае горожанам предлагается позвонить в автосоюз. Организация направит письмо в ГИБДД от своего имени.

Телефон доверия ГИБДД: 794-595. Телефон организации по защите прав автомобилистов «Автосоюз72»: 968-993.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем