Авто На что придется раскошелиться автомобилистам

На что придется раскошелиться автомобилистам

Автомобиль – не роскошь, а средство передвижения. Старая поговорка становится не актуальной. Только за последний месяц цены на легковые автомобили в Тюменской области выросли почти на шесть процентов. Дорожают и другие услуги. На что придется подкопить автовладельцам, чтобы не пришлось становиться пешеходом.

Автомобили

Желающим приобрести новый автомобиль не позавидуешь больше всего. Как ни пытались автопроизводители оттянуть этот момент, но час икс настал. Чтобы остаться на рынке, заводам приходится повышать цены. Еще летом об удорожании автомобилей объявили «французы». А с 1 сентября цены подняли японские концерны. Продукция Honda подорожала на 4-7%, автомобили Mazda – на 2-5%. Дилеры Lexus сообщают, что в скором времени цены на автомобили их марки также повысятся на 60 000-180 000 рублей. Стоит ожидать, что ценник поднимется и на популярный в России Hyundai. Не обошлось и без «подарка» от АВТОВАЗа. С начала осени все модели, кроме «Приоры», подорожали на 3%. Отметим, по данным Росстата, в целом цены на легковые автомобили в Тюменской области за месяц поднялись почти на 6%.

Топливо

За восемь месяцев 2015 года розничные цены на бензин в Тюменской области выросли на 6%. Стоимость дизельного топлива осталась практически без изменений. В конце августа об этом заявил руководитель регионального УФАС Игорь Веретенников. При этом он отметил, что цена на оптовом рынке увеличилась гораздо значительнее – от 8 до 30%. По словам Веретенникова, УФАС в данном случае контролирует только операторов розничного рынка, не затрагивая оптовиков. Однако вероятно, никакого нарушения антимонопольного законодательства в данном случае нет, поскольку повышения маржи у компаний не было.

Страховка

Чтобы ездить по закону, придется раскошелиться и на страховку. Здесь также предстоят немалые расходы. После повышения базовых тарифов страховые компании еще немного повысили расценки. По данным Росстата, в августе стоимость полиса обязательного страхования автогражданской ответственности повысилась на 1,6%. Сейчас за ОСАГО тюменцам, управляющим легковыми авто, придется выложить от 4000 до 17000 рублей в зависимости от их возраста и стажа.

Обслуживание

Пожалуй, только в этом сегменте цены практически не изменились. Стоимость обслуживания автомобиля поднялась менее чем на 1%. Исключение составили лишь услуги шиномонтажа. За «переобувку» сейчас просят на 1,7% больше, чем месяц назад. Немного повысилась и стоимость самих покрышек. При этом стоит рассчитывать, что цены на данный вид работ, в связи с сезонностью, будут только расти.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем