Авто ОСАГО за 1600 рублей: бумажка для инспектора

ОСАГО за 1600 рублей: бумажка для инспектора

В Тюмени набирает обороты новый вид мошенничества. Автомобилистам рассылают сообщения с предложением купить полисы ОСАГО в разы ниже реальной стоимости. Продавцы не скрывают, что кроме бумажки, которую можно предъявить инспектору, водитель не получит ничего. В случае ДТП оплачивать ремонт придется за свой счет.

«ОСАГО за 1600 рублей». Получив такое сообщение, перезваниваем по указанному номеру. «Вас интересует полис без выплат? Если да, то курьер подъедет, привезет чистый бланк, где вы сами все заполните, и квитанцию, – поясняет ответившая девушка. – Не могу сказать, какой компании будут принадлежать бланки – какие найдутся. Возможно, «ВСК», «Росгосстрах» или другие».

Напомним, с 1 апреля 2015 года базовые тарифы на страхование автогражданской ответственности возросли в несколько раз. Тариф стал более дифференцированным, и теперь страховка для молодых водителей выходит очень дорогой. Например, для водителя из Тюмени, возрастом более 22 лет и с водительским стажем свыше трех лет, имеющего максимальный 13 класс безаварийной езды, минимальный размер страховой премии на автомобиль с мощностью двигателя от 70 до 100 л. с. по договору ОСАГО со сроком страхования cвыше десяти месяцев составит 4,529 тысячи рублей. А для 21-летнего автолюбителя из Тюмени, водительский стаж которого составляет не более трех лет (включительно), имеющего пятый класс безаварийной езды, минимальный размер страховой премии на автомобиль с мощностью двигателя от 70 до 100 л. с. по договору ОСАГО со сроком страхования cвыше десяти месяцев составит 14,676 тысячи рублей.

Такие расценки и спровоцировали спрос на «липовые» полисы. «У нас в городе есть несколько «предпринимателей», которые продают ОСАГО для демонстрации в ГИБДД. В страховых компаниях бывают свободные бланки, списанные, те, на которых тренируются агенты, вот их и привозят всем желающим, – рассказал тюменский автоюрист Александр Воронов. – Конечно, продавцу такого полиса грозит уголовная ответственность, а вот покупатель рискует только остаться без выплат. Доказать, что он знал о том, что покупает подделку, очень сложно».

По словам автоюриста, несмотря на увеличение максимальных выплат, отремонтировать авто после ДТП за счет страховой по-прежнему сложно. «Да, страховые стали больше бояться судебных разбирательств и чаще решать вопросы в досудебном порядке, – пояснил он. – Но необоснованные отказы в выплатах, занижение суммы ущерба никуда не делись».

Между тем, по данным Российского союза автостраховщиков, за первые семь месяцев 2015 года совокупный объем премий по ОСАГО превысил 116 млрд рублей, при этом выплаты автовладельцам составили менее 67 млрд рублей. Средняя премия по ОСАГО составила 5,1 тысячи рублей, средняя выплата – 44,1 тысячи рублей.

Купить недействительный полис ОСАГО можно и не подозревая об этом. При приобретении полиса ОСАГО у страхового агента всегда необходимо проверять наличие у него доверенности. Кроме того, на официальном сайте страховой организации можно идентифицировать страхового агента в качестве лица, с которым у страховой организации заключен договор об оказании услуг по страхованию.

Фото: Фото из архива ГК "RUgion"
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем