Авто Звонок за рулем за 10 тысяч

Звонок за рулем за 10 тысяч

В Госдуме вновь задумались о повышении штрафов для водителей. На этот раз ужесточить наказание решили в отношении автомобилистов, ведущих разговоры по телефону за рулем. Существующий штраф в 1500 рублей предполагается поднять до 10 тысяч.

С такой инициативой выступил депутат Госдумы Вадим Соловьев. Брать «десятку» он предложил с тех, кто поднес телефон к уху во время движения во второй раз. Для тех, кто попался впервые, наказание должно быть мягче – 5000 рублей. Сейчас законопроект находится в стадии разработки.

Отметим, что в настоящее время ГИБДД не ведет статистику количества аварий, совершенных «разговорчивыми» водителями. Тем не менее в ведомстве отмечают опасность данного правонарушения. Аварии по причине того, что водитель отвлекся на телефонный звонок, происходят повсеместно. Так, в начале этого месяца медицинская помощь потребовалась супружеской паре из Архангельска. 31-летний водитель не сконцентрировался на дороге, и попал в аварию.

За первые шесть месяцев 2015 года за разговор по сотовому телефону за рулем было оштрафовано 42,5 тысячи российских водителей, что на 42% больше прошлогоднего показателя. С учетом размера существующего штрафа общая сумма превысила 63 миллиона рублей, сообщает газета «Известия».

В Тюменской области также ежедневно составляются административные материалы, на «болтливых» водителей. Как рассказал начальник регионального Управления ГИБДД Геннадий Лоточкин, особенно часто разговорами за рулем грешат водители общественного транспорта. «Что интересно, эти разговоры обычно продолжительные, – рассказал он. – Мы видим, что если у водителей легкового транспорта на разговор уходит несколько секунд, то водители пассажирского транспорта за рулем ведут беседы».

Отметим, что сами водители согласны с тем, что звонок по телефону может довести до ДТП, тем не менее повышение штрафа считают неуместным. «У нас наказание за проезд на красный сигнал светофора стоит меньше, чем разговор по телефону, хотя в первом случае водитель точно создает аварийную ситуацию, а во втором причинно-следственную связь еще нужно доказать. На мой взгляд, важно, чтобы была неотвратимость наказания. Я вот не знаю никого, кого бы действительно наказали за это нарушение», – говорит тюменец Мунир Шамсутдинов. С ним согласна и автоледи Елена Мурова: «Учитавая то, какие сейчас зарплаты в деревнях, штраф в 10 тысяч выглядит как издевка. Я против того, чтобы водители отвлекались, но кажется, что депутаты вообще не знают, как сейчас живет народ».

В Тюмени в мае этого года за разговор по телефону привлекли сотрудника тюменской ГИБДД. Капитан полиции разговаривал по телефону во время управления своим автомобилем BMW X6. Факт нарушения зафиксировали тюменцы, реакция руководства ГИБДД была незамедлительной.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем