Авто

Алкотестеры в ГИБДД пьянее, чем у наркологов

Активисты общества защиты прав автомобилистов в Тюмени провели эксперимент: сравнили показания алкотестеров, которыми пользуются сотрудники ГИБДД, и приборы врачей наркодиспансера. Как выяснилось, приборы в медучреждении стоят на стороне пьяных водителей, занижая показатели почти вдвое.

Общественную проверку решили провести после многочисленных сигналов со стороны инспекторов ДПС. «Мы часто ездим в рейды вместе с сотрудниками ГИБДД и заметили, что часто показания алкотестеров у медиков и инспекторов расходятся. То есть мы ловим пьяного, везем его в наркодиспансер, а оттуда он уже выходит трезвым. Вот и решили проверить, в чем тут загвоздка», – пояснил председатель тюменского общества защиты прав автомобилистов Александр Воронов.

Суть эксперимента заключалась в следующем: нетрезвый доброволец сначала дунул в алкотестер в здании ГИБДД на улице Одесской, а затем отправился в наркодиспансер на улице Семакова. «Драгер» показал 0,5 промилле алкоголя в выдыхаемом воздухе. Медики намерили намного ниже: всего 0,29 промилле. Для закрепления результата волонтер вновь протестировал себя у инспекторов. По их данным, водитель все еще был пьянее, чем в медучреждении: прибор указал на 0,47 промилле алкоголя в крови. Активисты пришли к выводу, что врет тот алкотестер, что используют врачи. Данные нескольких приборов, принадлежащих полиции, были идентичны.

Руководство ведомства одобрило инициативу общественников. «Нетрезвые водители – это наша основная головная боль. Алкоголизация идет страшная, и это, без сомнения, сказывается на дорожной обстановке. Приятно, что общество становится нетерпимым к данной категории водителей. В этом году почти половина лиц, управлявших автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, была задержана по сигналам неравнодушных граждан. Важно, чтобы преступники понесли наказание в полной мере. Поэтому мы, конечно, провели встречу с руководством диспансера и будем продолжать следить за этим вопросом», – рассказал заместитель начальника Управления ГИБДД по Тюменской области Александр Лиханов.

Отметим, что лживый алкотестер был отправлен на экспертизу. Сейчас в медучреждении используют другой прибор. В ГИБДД отмечают, что больше жалоб на разницу в показаниях не поступало.

В Тюменской области за первую половину 2015 года задержали 5354 водителя в состоянии алкогольного опьянения. Еще 1584 человека отказались от прохождения медосвидетельствования. Почти треть пьяных автомобилистов были задержаны в Тюмени. Напомним, с 1 июля наказание за управление транспортом стало более суровым. Теперь водитель, попавшийся пьяным за рулем повторно, может получить реальный срок. «Новичок» отделается лишением прав и штрафом в 30 тысяч рублей.

В настоящий момент допустимой нормой содержания алкоголя в крови водителя является 0,16 промилле.

Фото: Фото из архива ГК RUgion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем