Авто С пешеходов снимают наушники

С пешеходов снимают наушники

Автомобилисты призывают ужесточить ПДД в отношении пешеходов и велосипедистов. За появление на проезжей части в наушниках их предлагают штрафовать на 3000 рублей. Предложение размещено на сайте «Российская общественная инициатива».

Авторы инициативы поясняют, что пешеход, не способный услышать внешние звуковые сигналы, подвергает опасности и себя, и других участников дорожного движения. «Водитель, который в экстренной ситуации не может звуковыми и световыми сигналами предупредить внезапно появившегося на проезжей части пешехода или велосипедиста в наушниках, становится невольным виновником ДТП», – говорится в тексте инициативы.

На данный момент за это предложение проголосовало около 300 человек. Чтобы законопроект дошел до Госдумы, ему нужно набрать 100 тысяч голосов.

Новая идея, как и следовало ожидать, расколола участников дорожного движения на два лагеря. Большинство автомобилистов ее поддерживают, а пешеходы и велосипедисты негодуют.

«Я согласна, чтобы меня штрафовали за нарушение правил дорожного движения, – говорит велосипедистка Наталья Корнеева. – Но запрещать мне слушать музыку на улице – это уже перебор. Давайте тогда глухих штрафовать. Они же не слышат ничего. Может быть, лучше все же строже следить за автомобилистами, которые не пропускают пешеходов и не воспринимают велосипедистов как полноценных участников дорожного движения? Пусть они не сигналят, а останавливаются перед пешеходными переходами. Мне лично и без наушников приходится по несколько раз оглядываться, чтобы пересечь проезжую часть».

Тюменец Павел Гарин уверен, что никакого перебора в данной инициативе нет. «Ключевые слова здесь: «на проезжей части или железнодорожном переезде», – говорит он. – Никто не собирается штрафовать детей, идущих в наушниках по зебре. Но нужно понимать, что проезжая часть – это место повышенной опасности, значит и внимание там должно быть повышенным. При этом, однако, не совсем понятно, почему именно такую сумму штрафа предусмотрели авторы инициативы. Мне кажется, для первого раза хватило бы 500 рублей».

Сейчас пешеходы платят в основном минимальные штрафы. Получить наказание в 500 рублей можно за переход дороги на красный сигнал светофора или вне пешеходного перехода, за непредоставление преимущества в движении транспортным средствам со включенными спецсигналами. Кроме того, с недавних пор заплатить 500 рублей придется за нахождение на загородной трассе в темное время суток без специальных световозвращающих элементов. Если же пешеход создаст помеху на дороге, его оштрафуют уже на 1000 рублей.

Стоит отметить, что на данный момент в отношении пешеходов предложено два десятка законопроектов. Самый популярный из них – введение равной ответственности для автомобилистов и пешеходов. Самый неожиданный – введение государственного регистрационного номера для пешего участника дорожного движения.

За шесть месяцев 2015 года в Тюменской области произошло 295 наездов на пешеходов. Это на 9% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Количество наездов на пешеходных переходах сократилось на 29%, а количество аварий по вине самих пешеходов выросло на 3%.

Фото: Фото из архива ГК "RUgion"
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем