Авто В Тюмени прекратилась эвакуация авто

В Тюмени прекратилась эвакуация авто

С 12 мая в в Тюмени изменилась система эвакуации транспортных средств. Сотрудники ГИБДД больше не будут сопровождать погрузочные машины. Теперь о неправильно припаркованном автомобиле они должны сообщить в диспетчерскую службу, которая, в свою очередь, перезвонит на штрафстоянку и отправит за нарушителем эвакуатор. Однако пока горячая линия не создана. Службы эвакуации на улицы не выезжают.

За прошлый год работа по эвакуации автомобилей в Тюмени приобрела поистине грандиозный размах. Центр города оброс знаками, запрещающими остановку вдоль дорог. Как следствие – инспекторы за нарушение правил стоянки возбудили 25 425 административных дел, было эвакуировано 23 578 автомобилей. Ежесуточно с улиц города вывозили от 70 до 90 автомобилей. При этом многие водители жаловались, что на штрафстоянки увозят не тех, кто действительно мешает, а тех, кого удобно увезти: легковушки пачками увозили с тихих улочек, в то время как в отдельных местах машины могли безнаказанно парковаться на тротуарах. Нередко эвакуаторы сами создавали помехи проезду, берясь подцепить машину, оставленную в узком переулке.

В мае в ГИБДД поступило разъяснение от Министерства внутренних дел. Как пояснил заместитель начальника Управления ГИБДД по Тюменской области Александр Лиханов, машину, оставленную под знаком, могут увезти и сейчас, однако теперь это не является первоочередной задачей: «Теперь мы обязаны поместить автомобиль на штрафстоянку, только в том случае, если он создает угрозу безопасности дорожного движения (ограничивает видимость), если машина создает помехи для движения других транспортных средств и пешеходов».

Претерпела изменения и система работы сотрудников Госавтоинспекции. Теперь инспекторы ДПС не имеют права целый день передвигаться с сотрудниками эвакуационных служб. «На плечи сотрудника ГИБДД возлагается множество задач: регулировка движения, выявление пьяных водителей, профилактика ДТП, раскрытие преступлений, охрана общественного порядка, – пояснил Александр Лиханов. – Он не может целый день ходить с эвакуатором и заниматься только оформлением этих протоколов».

Если во время несения службы инспектор выявит нарушения правил стоянки, он должен будет вызвать на место эвакуатор и составить протокол. Если же к этому времени вернется водитель брошенного автомобиля, транспорт ему должны будут вернуть. Естественно, такие правила не устраивают владельцев эвакуаторов. Ведь пока звонок поступит к диспетчеру, пока приедет эвакуатор, машина несколько раз успеет уехать, а значит предприниматель зря сожжет топливо и окажется в убытке.

Кроме того, сама диспетчерская служба еще не создана. В ГИБДД считают, что заняться этим должны частные предприятия, но пока никаких идей от предпринимателей не поступило, о неправильно припаркованных авто планируют сообщать просто в дежурную часть.

Отметим, что накануне в Интернете появилась информация о том, что владельцы штрафстоянок объявили забастовку и намеренно не выезжают по вызовам. Однако директор стоянки по улице Энергетиков пояснил, что стремления бастовать ни у кого не было: «Нас просто поставили в такие условия. С начала недели никаких вызовов не поступает».

С 12 мая выдавать разрешения на получение авто, эвакуированного за нарушение правил остановки, стоянки и составлять административные материалы будут в круглосуточном режиме в городском отделе ГИБДД. Адрес ОГИБДД по Тюмени: улица Энергетиков, 104, четвертый этаж. Телефон: 27-39-83.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем