Авто По доносу анонима ГИБДД не штрафует

По доносу анонима ГИБДД не штрафует

На Тюменском портале автолюбителей появилось сообщение возмущенного горожанина, который отправил в ГИБДД уже около десятка жалоб на водителей, нарушающих правила, но не получил никакого результата. Нарушители остались безнаказанными. Стоит ли отправлять в полицию жалобы на водителей-преступников, или призыв об этом был PR-акцией?

Тюменец отправил в ГИБДД видеозаписи различных нарушений правил дорожного движения: пересечение сплошной линии и движение по встречной полосе, проезд светофора на запрещающий сигнал, нарушение правил расположения автомобиля на проезжей части и так далее. На все запросы гражданский активист получил один ответ: «Дело прекращено в связи с отсутствием события административного правонарушения». Тюменец возмущен тем, что потратил массу времени на то, чтобы составить заявления, но ни один из нарушителей ПДД не был привлечен к ответственности.

Мы обратились за комментарием в ГИБДД по Тюменской области. «Мы в курсе этой ситуации, – пояснила начальник отделения пропаганды ведомства Анжела Борисова. – Проблема в том, что автор этих заявлений ни разу не явился в ГИБДД, чтобы подтвердить свои показания. Все видеозаписи нарушений он нашел в YouTube, обращения он подписывал вымышленным именем. Естественно, привлечь водителя к ответственности в этом случае мы не можем, ведь, как минимум, свидетель должен быть реальным».

Напомним, в конце 2013 года, когда в ГИБДД массово посыпались заявления с просьбой наказать водителей, замначальника Главного управления ОБДД МВД РФ Владимир Кузин также дал разъяснения о том, каким способом нарушителей привлекают к ответственности. По его словам, даже если гражданин выявил нарушение и зафиксировал его на видео, он должен действовать по закону. То есть писать заявление, на основании которого возбуждается административное дело, а запись прикладывается в качестве доказательства. Применить ту же схему, которая предусмотрена при выявлении нарушений с помощью приборов фотовидеофиксации работающих в автоматическом режиме, невозможно. Ведь эти приборы относятся к специальным, которые должным образом сертифицированы и проходят обязательную поверку. «Это будет возвращение к 37 году, когда по любой анонимке любого человека отправляли за решетку», – пояснил он в интервью «Российской газете».

Участники интернет-дискуссии, однако, вспоминают случай с водителем автобуса 30 маршрута, который 1 января этого года грубо нарушил правила и допустил занос на улице 30 лет Победы. Видео «тюменского дрифтера» попало в камеру видеорегистратора и попало в Интернет. Сотрудники ГИБДД разыскали водителя, несмотря на то, что на записи не было даже номеров автобуса. «Когда им надо, они все могут», – считают недовольные тюменцы.

Между тем в данной истории не упоминалось, что водитель автобуса получил штраф за свой проступок. Сотрудники ГИБДД лишь обратили внимание перевозчика на поведение нанятого им работника. Тот, в свою очередь, принял решение о его увольнении.

Фото: Фото из архива ГК "RUgion"
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем