Авто В аварии с автобусом виновата яма?

В аварии с автобусом виновата яма?

В ГИБДД продолжают расследование аварии, произошедшей сегодня, в четвертом часу утра на 129-м километре автодороги Ханты-Мансийск – Горноправдинск – Тюмень в Уватском районе Тюменской области. Напомним, маршрутный автобус №808 Тюмень – Ханты-Мансийск опрокинулся на трассе и улетел в кювет. Три человека погибли, 22 получили травмы.

Как сообщает Управление ГИБДД по Тюменской области, за оказанием медицинской помощи к 14 часам обратились 22 человека. Среди пострадавших жители Тюмени, Тобольска, Ялуторовского района Тюменской области, Югры и один житель Алтайского края. Девять человек получили серьезные повреждения: у 39-летней жительницы Тюмени перелом позвоночника, 63-летний житель села Карабаш Ялуторовского района получил перелом ноги и ушибы, у 47-летнего жителя Ханты-Мансийска множественные рваные раны лица и ушибы. Также ушибы получила 47-летняя жительница столицы ХМАО. 15 пострадавших вертолетом доставлены в больницу Ханты-Мансийска с различными повреждениями.

Погибли двое жителей Тюмени: женщина и мужчина в возрасте 59 лет, а также 51-летний житель Ханты-Мансийска.

Техническое состояние транспорта и состояние водителей не вызывает нареканий. Автобус Utong выпущен всего два года назад, в машине ехали два водителя. По предварительным данным, авария произошла из-за того, что один из них попытался объехать выбоину на дороге, для чего выехал на встречную полосу. Из-за обледенения на проезжей части он не справился с управлением, автобус опрокинулся во встречный кювет.

1 из 4

За сто метров до места совершения ДТП обнаружен дефект покрытия дороги в виде выбоины шириной 90, длиной – 106, глубиной шесть сантиметров. По данному недостатку составлен акт о неудовлетворительных дорожных условиях, которые могли стать сопутствующей причиной аварии. Однако напомним, что это лишь предварительная версия. Сейчас сотрудники полиции ведут оперативно-следственные работы. Как сообщает Управление ГИБДД по Тюменской области, автобус был оборудован тахографом и видеорегистратором. Если запись на видеорегистратор действительно велась, и она не повреждена, то это поможет установить причину дорожной трагедии.

Отметим, что ДТП с участием общественного транспорта всегда имеют серьезные последствия. Так, в эту субботу днем на проспекте Комсомольский в Тобольске рейсовый автобус совершил наезд на пешехода. 86-летняя женщина, выходя из общественного транспорта на остановочном комплексе, упала на проезжую часть. Водитель автобуса, отъезжая от остановки, задел женщину и не заметил этого. Пострадавшую с переломами плечевой и лучевой костей доставили в больницу.

Однако не всегда ДТП с участием автобуса означает, что виноват профессиональный водитель. Так, за три месяца 2015 года в Тюменской области произошло 40 ДТП с участием автобусов, Меньше половины – 19 из них – спровоцировали профессиональные водители. По их вине погибли два человека, получили травмы 37 человек. Вместе с тем в ГИБДД отмечают снижение таких аварий. Так, в этом году количество ДТП по вине водителей общественного транспорта по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилось на 34 процента.

Фото: Фото предоставлены Управлением ГИБДД по Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем